Главная Новости Политика В ОБСЕ надеются, что 2016 год будет для Донбасса лучше, чем 2015
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ надеются, что 2016 год будет для Донбасса лучше, чем 2015

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан надеется на урегулирование и стабилизацию ситуации на востоке Украины в 2016 году

31 декабря 2015, 17:10
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ надеются, что 2016 год будет для Донбасса лучше, чем 2015

Апакан выразил твердую надежду, что следующий год станет поворотным моментом для деэскалации насилия и осуществления конкретных шагов с целью всестороннего решения конфликта в Украине, передает "УНИАН".

"Народ Украины ждет мира и нормализации в стране", — сказал он.

"Мы понимаем катастрофические последствия гуманитарного кризиса, с которым столкнулось так много людей на востоке Украины, и необходимости прекратить насилие, что питает этот кризис", — сказал Апакан.

"Накануне праздников мы помним о многих погибших и тех, кто был вынужден расстаться со своими семьями и друзьями, с которыми они бы праздновали", — добавил глава миссии.

По его словам, в 2015 году произошли позитивные события, в частности, подписание соглашений о прекращении огня и отводе вооружения, однако, это не означает, что мир уже наступил или что безопасность мирного населения гарантирована.

"Полного и всеобъемлющего прекращения огня все еще нет. В последние недели декабря количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины снова увеличилось, и это тревожное развитие событий как на конец года", — заявил Апакан.

"Нарушение режима прекращения огня — не единственная угроза для мирного населения. По обе стороны линии соприкосновения мины все еще вызывают гибель и травмы", — сказал он, напомнив, что стороны, подписавшие меморандум от 19 сентября 2014 года в Минске, согласились убрать мины в зоне безопасности.

"Для безопасности всего народа Украины крайне важно, чтобы эти обязательства были немедленно выполнены", — сказал Апакан.

Как писали "Комментарии", ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал коллег из "Нормандской четверки" создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!