Главная Новости Политика «Нафтогаз» прокомментировал скандал вокруг газа для Геническа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» прокомментировал скандал вокруг газа для Геническа

Город Геническ Херсонской обл. с начала оккупации Автономной Республики (АР) Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения «Стрелковое», расположенного в Херсонской обл. возле Арабатской стрелки

5 января 2016, 12:20
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» прокомментировал скандал вокруг газа для Геническа

Об этом, как передают "Комментарии", говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что за 2014 год город использовал 9,2 млн куб. м газа. Максимальная производственная мощность месторождения "Стрелковое" составляет 25 млн куб. м газа в год. Оператором Стрелкового месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания "Пласт".

"Город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ "Глебовское", которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления", — говорится в сообщении.

При этом в "Нафтогазе" подчеркнули, что российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется.

Также сообщается, что с 1 января 2016 г. "власти" Крыма в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории полуострова. "Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода", — заявили в "Нафтогазе".

Напомним, ранее мэр Геническа сообщил, что не обращался к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о предоставлении газа и заверил, что сейчас в город поступает украинский газ, который хранится на территории Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!