Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Такое мнение в эфире радиостанции "РСН" выразил "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло, передает "ТАСС".
"Мы все уже убедились, что полет фантазии у украинских политиков космический. В таком случае, что им мешает наложить арест на Луну? Такая же бесперспективная затея, на мой взгляд", — отметил Меняйло. Политик также добавил, что "если же украинское руководство стремится всерьез сделать свое государство правовым, то стоит сначала разобраться с бандитами, террористами и маргиналами внутри страны, а уж потом пытаться решать вопросы за пределами своих границ".
Напомним, как сообщали "Комментарии", Печерский районный суд Киева наложил арест на самоподъемные плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые принадлежат экспроприированному Российской Федерацией (РФ) государственному акционерному обществу "Черноморнефтегаз" (100% акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины").
Ранее стало известно, что Россия переместила две самоподъемные буровые установки (В-312 и В-319). Госпогранслужба сообщила, что они незаконно перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым.
Напомним, в 2011 году госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы по $400 млн каждая. Платформы были приобретены за счет кредита, который "Нафтогаз" выделил своей дочерней компании.
Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию, пишет "Фокус". В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн. Тогда должность министра энергетики занимал Юрий Бойко, и по его фамилии платформы окрестили "вышками Бойко".
Новости партнеров