Главная Новости Политика В Черновцах восьмой день голодают шестеро студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновцах восьмой день голодают шестеро студентов

4 мая 2005, 15:27
Поделитесь публикацией:
В Черновцах восьмой день голодают шестеро студентов

Восьмой день продолжается в Черновцах бессрочная голодовка шести студентов Буковинской государственной финансовой академии (БГФА), которые требуют отставки ректора академии Владимира Прядко, сообщают "Подробности".

Студенты голодают в шести палатках, разбитых в сквере возле центрального корпуса вуза.

Ректора БГФА Прядко (он также возглавляет областную организацию НДП) студенты обвиняют в авторитарном стиле руководства, агитации на президентских выборах за Виктора Януковича, запрещении студентам бастовать во время "оранжевой революции, принудительных денежных поборах в вузе и давлении на активистов гражданской кампании "Пора".

На восьмой день голодовки возле палаточного городка на транспарантах появились лозунги "Вкусной Пасхи, Минфин!", "С кем Виктор Пинзеник: со взяточником Прядко или с голодающими студентами", "Почему молчит прокуратура по Прядко" и другие.

Ежедневно в знак солидарности акцию протеста поддерживают около 20 студентов Черновицкого национального университета и Буковинского государственного медуниверситета, а также активисты ГК "Пора", которые поочередно ночуют с голодающими. В палаточном городке установили оранжевый и национальный флаги. Двум студентам в последние два дня вызывали карету скорой помощи.

Как заявил один из организаторов акции, студент пятого курса БГФА Владимир Ткач, голодающие студенты, узнав о том, что лидер НДП Валерий Пустовойтенко обратился к министру финансов Виктору Пинзенику с просьбой защитить ректора БГФА Прядко от политического давления, написали лидеру НДП открытое письмо, в котором отрицают факт политического преследования ректора, отметив, что "одни из лучших студентов вуза, победители спортивных и научных олимпиад, которые сегодня не хотят терпеть административного беспредела" в вузе, голодают "за восстановление справедливости".

Сегодня голодающих студентов официально поддержала депутатская фракция "Наша Украина", которая составляет большинство в Черновицком городском совете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!