Главная Новости Политика Гостаможслужба упростила таможенный контроль для некоторых субъектов ВЭД
commentss НОВОСТИ Все новости

Гостаможслужба упростила таможенный контроль для некоторых субъектов ВЭД

4 мая 2005, 18:48
Поделитесь публикацией:
Гостаможслужба упростила таможенный контроль для некоторых субъектов ВЭД

Гостаможслужба издала приказ, с вступлением в силу которого для субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) существенно упрощаются (путем неприменения ряда запретов и ограничений) процедуры таможенного контроля и таможенного оформления товаров, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Такой порядок касается тех субъектов внешнеэкономической деятельности, которые внесены в реестр предприятий, в отношении товаров которых может устанавливаться упрощенный порядок применения процедур таможенного оформления.

Так, по согласованию с ГНАУ, к субъектам ВЭД, которые являются непосредственными экспортерами собственной продукции и внесены в реестр, не применяется отбор образцов товаров для дальнейшего проведения экспертных исследований; проведение таможенного оформления партии товаров с привлечением специализированных подразделений таможенных органов, на которые возложены функции контроля таможенной стоимости и номенклатуры; дополнительная идентификация товаров с применением цифровой фотосъемки товаров.

Кроме того к товарам предприятий-резидентов, внесенных в реестр, не применяется наложение таможенным органом таможенного обеспечения при размещении товаров и других предметов для хранения на таможенном складе и приостановление действия лицензии по письменному решению начальника таможни в случае нефункционирования таможенного лицензионного склада на протяжении 4 месяцев. Для указанных предприятий не будет обязательным проведение лабораторного контроля товаров, осуществляемого на основании мониторинга таможенного оформления с целью предотвращения нарушений таможенных правил и обеспечения полноты уплаты таможенных платежей в случае ввоза (вывоза) товаров предприятием-резидентом.

Утвержденный приказ отменяет обязательное применение норм, предусматривавших предоставление собственником товаров (уполномоченным лицом) таможенным органам гарантий доставки, предусмотренных ст.161 Таможенного кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!