Главная Новости Политика Костусев проводит на рынках проверки, но не отвечает за последствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев проводит на рынках проверки, но не отвечает за последствия

5 мая 2005, 11:08
Поделитесь публикацией:
Костусев проводит на рынках проверки, но не отвечает за последствия

Антимонопольный комитет Украины заявляет о завышении рядом владельцев рынков стоимости аренды торговых мест для реализации продовольственных товаров как об одной из основных причин повышения цен на них. Об этом в интервью "ЛИГАБизнесИнформ" сказал глава АМКУ Алексей Костусев.

"За последние полгода мы провели проверку деятельности 370 предприятий, которые предоставляют места для торговли продовольственными товарами, и выявили целый ряд нарушений. Прежде всего, это необоснованное повышение тарифов на предоставление услуг за счет включения в них дополнительных необоснованных расходов. Много нарушений было выявлено на рынках Одесской области, в том числе и на Привозе. И везде, в том числе и других регионах, картина очень похожая – стоимость торговых мест завышается … На сегодняшний день 152 предприятиям направлены соответствующие рекомендации о прекращении нарушений, открыто 26 дел о нарушении законодательства о защите конкуренции, на нарушителей наложены штрафы в размере 732 тыс. грн. Все они касаются злоупотребления монопольным положением, потому что все рынки монополизированы. Альтернативы часто нет, и этим пользуются", — отметил Костусев.

Он также отказался отвечать на вопрос об эффективности принятых мер. "Этот вопрос не ко мне. Я отвечаю за то, чтобы на продовольственном рынке не было нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Других прав мне никто не давал", — сказал Костусев.

"Порядок на рынках нужно наводить, прежде всего, силовикам и правоохранителям. А Министерству экономики, наверное, надо разбираться, почему у мяса такая высокая себестоимость и в чем тут дело", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!