Главная Новости Политика У АМКУ нет доказательств картельного сговора нефтяников
commentss НОВОСТИ Все новости

У АМКУ нет доказательств картельного сговора нефтяников

5 мая 2005, 10:57
Поделитесь публикацией:
У АМКУ нет доказательств картельного сговора нефтяников

У Антимонопольного комитета Украины пока нет доказательств того, что российские нефтяные компании подняли цены на светлые нефтепродукты в апреле 2005 года, войдя в картельный сговор. Об этом в интервью "ЛИГАБизнесИнформ" сказал глава АМКУ Алексей Костусев.

По его словам, АМКУ собирает информацию, которая могла бы подтвердить наличие антиконкурентных согласованных действий. "Разосланы запросы в соответствующие органы, в том числе и тем, кто заявлял, что сговор есть и что у них есть факты этого. Уже по два три письма ушли в правоохранительные органы – Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также в Министерство агропромышленной политики и Министерство топлива и энергетики. Кроме того, на предприятия нефтетрейдеров, в отношении которых расследуются дела, направлены наши проверяющие", — сказал Костусев.

"Какие-либо выводы я сегодня делать не могу. Их сделает АМКУ. Порядок у нас такой, что по закону, когда мы к каким-то выводам придем, мы изложим их на бумаге и направим тем, кого мы подозреваем в антиконкурентных действиях. Закон дает им 10 дней на то, чтобы они ознакомились и дали свои предложения. После этого состоится заседание АМКУ по этому вопросу и я обещаю, что оно будет проходить в открытом режиме, как и все другие заседания комитета, с привлечением СМИ", — добавил он.

Кроме того, Костусев опроверг информацию ряда СМИ о непоследовательности позиции АМКУ в вопросе относительно нефтетрейдеров. "Это неправда. Позиция у нас последовательна и ответственная. Как бы меня не пытали, я и сегодня не скажу, что на этом рынке существует сговор. Я не скажу об этом до тех пор, пока к этому выводу не придет АМКУ. А он придет только тогда, когда будут доказательства такого сговора. … Я не имею права говорить о том, что у нас есть на руках, а чего нет, что мы делаем или планируем делать. Если все мои шаги будут известны, то расследование станет бессмысленным. Можете поверить, мы работаем самым серьезным образом. Все силы комитета брошены на это дело", — сказал Костусев.

Он также добавил, что АМКУ планирует огласить результаты расследования в течение месяца. "Я надеюсь на это", — сказал Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!