Главная Новости Политика Политолог рассказал, зачем Путину миловать Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог рассказал, зачем Путину миловать Савченко

Россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева не отпустят до тех пор, пока не будет освобождена украинская летчица Надежда Савченко

25 января 2016, 09:44
Поделитесь публикацией:
Политолог рассказал, зачем Путину миловать Савченко

Об этом со ссылкой на свои источники пишет "Коммерсантъ".

Кроме того сообщается, что возможный обмен россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко был отложен как минимум на месяц. Об этом сообщил переговорщик, глава Центра по освобождению пленных Владимир Рубан.

"Предложение об обмене Сенцова и Кольченко на Александрова и Ерофеева я получил в Минске от неофициального российского представителя,— пояснил "Ъ" Владимир Рубан, отказавшись уточнить, с кем именно он вел переговоры.— На данном этапе договориться не удалось, украинская сторона взяла паузу для изучения этого предложения, мы вернемся к нему в течение месяца".

По данным "Ъ", до появления информации о возможном обмене неофициальная позиция Киева состояла в том, что Александра Александрова и Евгения Ерофеева не отпустят до тех пор, пока не будет освобождена украинская летчица Надежда Савченко. Суд над ней, параллельно киевскому процессу, продолжается в приграничном Донецке Ростовской области и приговор там, по оценке адвокатов, может быть оглашен до конца февраля.

"Даже если Ерофеева и Александрова освободят до того момента, когда закончится суд над Савченко, ее можно поменять на неопределенное число ополченцев,— полагает украинский переговорщик Владимир Рубан.— Есть ряд дружественных Украине стран, которые также могут предложить России кого-то взамен. В любом случае, вопрос об обмене всех пленных украинцев, находящихся на российской территории, будет решаться в закрытом режиме, на секретных переговорах, а не за широким минским столом".

По данным высокопоставленного источника "Ъ", в Москве рассматривают и еще один вариант решения проблемы Надежды Савченко: помиловать ее сразу после приговора.

"Если решение о помиловании Савченко будет принято президентом Путиным, то ее возвращение в Киев будет совсем не таким героическим, как хотелось бы ее сторонникам",— полагает и близкий к Кремлю политолог Олег Бондаренко.

В свою очередь адвокат Савченко Илья Новиков в очередной раз заявил, что писать прошение о помиловании его подзащитная не будет.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Россия и Украина достигли предварительной договоренности об обмене задержанных российских спецназовцев Александрова и Ерофеева на украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!