Главная Новости Политика Сколько заработает Яценюк на идее референдума
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько заработает Яценюк на идее референдума

Премьер повысил свои ставки в политической игре с президентом и его партией

26 января 2016, 09:00
Поделитесь публикацией:
Сколько заработает Яценюк на идее референдума

Телеобращение Арсения Яценюка вечером в воскресенье 24 января оказалось неожиданностью не только для его политических конкурентов и рядовых граждан. Среди сподвижников премьера, даже ближайших, лишь немногие знали о том, что он выступит с заявлением по ТВ, и еще меньше людей были в курсе, что именно он скажет.

Эта неожиданность привела к занятным недоразумениям. В своем телеобращении Яценюк ни разу не упомянул законопроекты о внесении изменений в Конституцию, а его предложение о референдуме касалось исключительно принятия новой Конституции. Дословно: "Пришло время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон. Референдум по Конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках".

Тем не менее, многие СМИ в заглавиях своих новостей сообщили, будто "Яценюк призвал вынести поправки к Конституции на референдум". Так "проинтерпретировали" премьера не только масс-медиа, но и, например, министр внутренних дел Арсен Аваков, который написал в своем блоге: "Фундаментальные изменения в Конституции не могут вноситься в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах. Сначала слово должен сказать народ Украины! Единственным условием голосования фракции "Народного Фронта" по важнейшим вопросам Конституции Украины может быть вердикт референдума украинцев Не иначе".

Разница тут принципиальная — и по сути дела, и по тому интересу, который имеет Яценюк. Референдум о поправках к Конституции технически организовать несложно уже в ближайшие пару месяцев. Можно вынести на голосование отдельно поправки о децентрализации (где в переходных положениях упоминается закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) и отдельно — о судебной реформе. Главное, что текст этих поправок уже готов. И совсем другое дело — провести референдум о новой Конституции. Сначала нужно эту новую Конституцию написать. А для этого сначала нужно сформировать конституционную комиссию. А для этого сначала нужно принять закон о порядке принятия Конституции на референдуме, где должна быть прописана вся процедура. На все это потребуется, как минимум, год.

Теперь обратимся к интересу Яценюка. Выдвинув предложение о конституционном референдуме, премьер рассчитывает заработать трижды. Именно потому он требует "большого" референдума — о новой Конституции, а не "малого" — о конституционных поправках.

Во-первых, Яценюк хочет нарастить рейтинг свой и "Народного фронта", что ему крайне необходимо на случай досрочных парламентских выборов. Его телеобращение вышло буквально перед воскресным телеинтервью президента. И сам Арсений Петрович выступил фактически как конкурент Петра Алексеевича. По сравнению с Порошенко, рассказывавшем об изменениях в Конституции, Яценюк говорил о вещах более глобальных — для этого и понадобилась идея конституционного референдума. "Новая Конституция — это новый общественный договор. Договор между гражданами и властью, которую они выбрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти — между Президентом, Правительством и Парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначении действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины — стать членом Европейского Союза и НАТО. Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы", — этими словами Яценюк фактически бросил вызов Порошенко. Тогда как президент настаивает на внесении в Конституцию поправок, премьер предлагает вместо этого принять на референдуме новую Конституцию. Никакой "референдум о поправках" сюда не вписывается никак.

"Референдум о поправках" — это уровень, например, лидера "радикалов" Олега Ляшко, который еще с сентября прошлого года требует референдума по вопросу об "особом статусе Донбасса" и вновь выдвинул эту идею в понедельник 25 января. Но Яценюку не нравится конкурировать с Ляшко — ему хочется в глазах общества выглядеть соперником Порошенко. Причем таким соперником, который предлагает более решительные, более эффективные и более приемлемые для народа действия. Можно ожидать, что какую-то часть былых народных симпатий премьер и его партия себе вернут.

Во-вторых, Яценюк хочет усилить свои позиции на переговорах о составе нового правительства. Раньше угрозы "НФ" о развале коалиции и досрочных выборах воспринимались скептически из-за сильно упавшего рейтинга Яценюка и его партии. Но теперь "НФ" может шантажировать тем, что он построит свою предвыборную кампанию на требовании конституционного референдума. Для "БПП" такая перспектива очень опасна.

А в-третьих, как ни парадоксально, своим предложением Яценюк демонстрирует президенту свою полезность. Идея о принятии на референдуме новой Конституции (где не будет никаких упоминаний об "отдельных районах Донецкой и Луганской областей") может стать дополнительным аргументом Киева на переговорах с Кремлем и Западом о судьбе Минских соглашений. Сейчас Порошенко аргументирует тем, что конституционные поправки невозможно провести через парламент, пока не видно серьезных подвижек в выполнении Минских соглашений со стороны России. Но если этих подвижек не будет долго, то Верховная Рада может вообще "умыть руки" и передать вопрос о Конституции на суд народа.

Западу, если он будет возражать, можно напомнить о демократии и прочих европейских ценностях. А Кремлю — о том, что идею референдума в Украине долго и настойчиво пропагандировал такой апологет Владимира Путина, как Виктор Медведчук. Поскольку Путин все время пытается убедить весь мир в том, что в Украине сильны пророссийские настроения, ему очень невыгодно, чтобы состоялся референдум, на котором украинцы закрепят в своей Конституции курс на вступление в ЕС и НАТО. Правда, Кремль может настаивать, чтобы этот референдум проводился после реинтеграции Донбасса в Украину, — но это зависит в первую очередь от самого Кремля.

До сих пор Порошенко предъявлял Западу и Кремлю три бунтующие фракции — "Самопомощь", "радикалов" Ляшко и "Батькивщину", — сопротивляющиеся принятию поправок к Конституции. Теперь он может предъявить половину или даже преобладающую часть парламента (включающую "НФ"), которая поддерживает идею о конституционном референдуме. Таким образом, повышая свои ставки в политической игре с президентом и его партией, Яценюк в то же время создает для всей украинской власти возможность повысить ставки в диалоге с Кремлем.

Но чтобы эффективно воспользоваться этой возможностью, президент и премьер, "БПП" и "НФ" должны действовать слаженно и разыгрывать свои роли, как по нотам. Пока что это выглядит очень проблематичным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!