Главная Новости Политика В Минэкологии погорели на лампочках за 550 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минэкологии погорели на лампочках за 550 млн. гривен

По результатам расследования в отношении покушения на преступление по разворовыванию 550 млн гривен средств Киотского протокола правительство освободило от занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина, директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина и директора ГП «Укрэкоинвест» Алексея Коваля

27 января 2016, 15:28
Поделитесь публикацией:
В Минэкологии погорели на лампочках за 550 млн. гривен

Об этом, как передают "Комментарии",  сообщается на сайте Кабмина.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к руководителю НАБУ, чтобы это коррупционное дело было доведено до конца и ответственным должностным лицам были вынесены приговоры.

 Уточняется, что 550 млн гривен средств Киотского протокола должны были быть отправлены на закупку светодиодных устройств.

 Яценюк отметил, что благодаря информации МВД и Нацполиции было установлено, что компания "Агротехбуд", которая выиграла тендер на приобретение новых осветительных приборов, имеет все признаки фиктивности. Перед проведением тендера, отметил он, эта компания изменила директора, учредителя и главного бухгалтера.

 "Директором, основателем и главным бухгалтером компании становится Алтунин А.С., который проживает в г. Донецк, Ворошиловский район, проспект Мира, 5, в зоне антитеррористической операции", — сообщил премьер.

 После проверок компании выяснилось, что за весь 2015 год она "смогла приобрести один вентилятор за 13 000 гривен".

 Глава правительства отметил, что в целом на участие в тендере было заявлено 8 компаний, 6 из которых — "реальные предприятия, работающие в сфере освещения и имеют десятки миллионов оборота, а две совершенно одинаковые – "Агротехбуд" и "Примакс" — фиктивные".

 "Там нет директора, там нет главного бухгалтера. Она зарегистрирована как фантом. Там есть только банковский счет", — сообщил Яценюк.

 "Реальные компании проигрывают тендер. И появляется донецкая фирма "с одним вентилятором", которая ожидает из государственного бюджета 550 млн гривен, и при этом Министерство экологии и природных ресурсов еще вносит в правительство решение, чтобы средства заплатили по предоплате. Если бы мы оперативно не отреагировали, то эти 550 млн в соответствии с выигранным тендером пошли бы на фиктивную фирму", — сказал он.

 "Это организованная преступная группировка, связанная с высшим руководством министерства, с руководителем государственного предприятия. Это организованная группа", — отметил Яценюк, поручив снять гриф "для служебного пользования" с акта служебного расследования. 

ФОТО: energo-bud.kiev.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!