Главная Новости Политика Скандал в Минэкологии: Курыкин пояснил, как донецкий «фантом» выиграл тендер
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в Минэкологии: Курыкин пояснил, как донецкий «фантом» выиграл тендер

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин заявил, что обвинения в его адрес несправедливы

27 января 2016, 16:31
Поделитесь публикацией:
Скандал в Минэкологии: Курыкин пояснил, как донецкий «фантом» выиграл тендер

 Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не считаю справедливыми те обвинения, которые прозвучали в мой адрес, я имею в виду конкретное обвинение в том, что я якобы являюсь участником какого-то заговора", — сказал он. 

 По его словам, никакого сговора и намерений совершить преступные действия с его стороны не было.

 Он допустили, что в ведомстве, возможно, не достаточно хорошо контролировали процесс подготовки и организации тендера и заверил,  что не входил в тендерный комитет, он

 По его словам, фирма-победитель тендера "Агротехбуд" подала документы, которые полностью соответствовали тендерным условиям.

 "На время подготовки и проведения торгов мы не имели никакой информации о том, что она имеет признаки фиктивности. Раскрытие предложений состоялось 18 декабря, 19 декабря информация о победителях была обнародована, и лишь 24 декабря к нам прибыл представитель Нацполиции с целью передать руководству ГП "Укрэкоинвест" письмо, в котором отмечалось, что по сведениям полиции фирма имеет признаки фиктивности. Мы предоставили необходимое содействие, письмо было передано, и с того момента я дал распоряжение предоставлять всю необходимую информацию со стороны департамента климатической политики и ГП "Укрэкоинвест", предоставлять правоохранительным органам", — пояснил он. 

 И. о. министра сказал, что утверждение о том, что он игнорировал предупреждения и самоустранился от решения проблем, считает не просто безосновательными, а неправдивыми.  

 Кроме того, он рассказал, что в самом начале были попытки сорвать этот тендер.

 "Кроме фирмы "Агротехбуд", я бы предлагал обратить внимание на фирму "Телекоммуникационные технологии", которая зарегистрирована в Одессе и не была участником тендера, но в период подготовки тендера обращалась в АМКУ с жалобами. Затем обратилась с судебным иском, фактически пытаясь сорвать проведение этого тендера. При этом хочу отметить, что она не являлась участником торгов, не претендовала и не подавала документы", — сказал он.

 По его мнению, ситуация значительно сложнее и были попытки сорвать этот тендер еще до его начала и до появления фирмы "Агротехбуд".

 Напомним, как сообщали "Комментарии", сегодня по результатам расследования по факту попытки похитить 550 миллионов гривен средств Киотского протокола Кабмин уволил исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курикина, директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина и директора ГП "Укрэкоинвест" Алексея Коваля.

 Указанные средства должны были быть направлены на закупку светодиодных устройств. Однако МВД и Нацполиция установили, что компания "Агротехбуд", которая выиграла тендер, имеет все признаки фиктивности. 

"Реальные компании проигрывают тендер. И появляется донецкая фирма "с одним вентилятором", которая ожидает из государственного бюджета 550 млн гривен, и при этом Министерство экологии и природных ресурсов еще вносит в правительство решение, чтобы средства заплатили по предоплате. Если бы мы оперативно не отреагировали, то эти 550 млн в соответствии с выигранным тендером пошли бы на фиктивную фирму", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!