Главная Новости Политика Порошенко озвучил грандиозные планы по производству оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко озвучил грандиозные планы по производству оружия

Президент Украины Петр Порошенко поручил ускорить разработку и принятие государственной оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года

27 января 2016, 19:52
Поделитесь публикацией:
Порошенко озвучил грандиозные планы по производству оружия

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы главы государства, об этом Порошенко заявил в ходе заседания СНБО.

"Это необходимо для того, чтобы мы на 4 года вперед четко знали, какие виды вооружений, в каком году будут поставлены в серийное производство и поступят в Вооруженные Силы", — отметил Порошенко.

Говоря о государственном оборонном заказе на 2016 год, Порошенко обратил внимание на его увеличение в гривневом эквиваленте на 34%. "В прошлом и позапрошлом году отечественный ВПК в основном приводил к боеспособному состоянию имеющееся вооружение и технику, ремонтировал поврежденные в боях, а также ставил на вооружение модернизированные образцы военной техники. Сегодня, в соответствии с задачами, должны обеспечить Вооруженные Силы Украины новой техникой, которая отвечает самым высоким требованиям современных боевых действий", — подчеркнул Порошенко, отметив, что при этом будет учтен опыт современных боевых действий.

Глава государства подчеркнул, что сейчас страна ориентируется на производство и закупку новых вооружений и техники, разработанных за последние два года отечественными конструкторскими бюро.

Порошенко также отметил, что уже в этом году должны быть не только представлены опытные образцы, но и запущено их серийное производство. "Мы наращиваем финансирование опытно-конструкторских работ, чтобы значительно расширить номенклатуру военной продукции, производимой отечественным ВПК", — сказал Порошенко.

Президент выразил убеждение, что Украине важно предусмотреть постепенное создание производства импортной продукции, которую она сейчас вынуждена закупать. Речь идет о новой электронике, средствах связи, средствах контр-батарейной борьбы, новейших радарах, средствах радиоэлектронной борьбы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Отдельно Порошенко обратил внимание на необходимость проведения в ближайшее время анализа и уточнения существующих государственных проектов. Речь идет о программе создания военно-транспортного самолета Ан-70, государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "корвет" и государственную целевую программу создания многофункционального ракетного комплекса "Сапсан".

Президент также напомнил, что ранее СНБО принял решение о создании нового ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха". Он констатировал, что работы ведутся достаточно интенсивно, и выразил надежду, что первые результаты будут в ближайшее время.

Порошенко также отметил необходимость создания в Украине производства ракет и боеприпасов.

"Это должны быть не только лозунги, призывы, а конкретный срок с необходимым финансированием, заказом производства наиболее дефицитных видов боеприпасов", — сказал он, поручив ускорить реализацию этого проекта.

Президент также поручил государственным заказчикам вместе с ГК "Укроборонпром" при планировании государственного оборонного заказа в 2016 году обеспечить разработку и закупку в интересах Сухопутных войск ВСУ ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха", комплексов крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун", новых образцов артиллерийских систем, высокоточных ракет и боеприпасов, противотанковых ракетных комплексов, новых средств автоматизации артиллерийских подразделений, автоматизированных комплексов разведки.

Особое внимание Порошенко обратил на беспилотные летательные аппараты, в том числе ударные, бронетранспортеры нового поколения, средства связи и управления, навигационную аппаратуру, технологии и материалы космической разведки.

Кроме того, для Воздушных сил Вооруженных Сил планируется разработка и закупка модернизированных самолетов, вертолетов, создание зенитного ракетного комплекса средней дальности, модернизация имеющихся зенитных ракетных комплексов, средств радиолокации, станций оптоэлектронной подавления. Для Военно-морских сил, по словам Порошенко, будут закуплены морские средства поражения и проанализированы закупку боевых кораблей и бронированных артиллерийских катеров.

Фото: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!