ВР приняла за основу законопроект о переходе на новые паспорта

Верховная Рада Украины приняла за основу Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины

Как сообщают "Комментарии" по информации на сайте Верховной Рады, соответствующее решение поддержали 238 народных депутатов из 330 присутствующих.

Закон предполагает четкое разграничение видов документов с имплантированным бесконтактным электронным носителем и без него, введение обязанности оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста, введение удостоверения личности, которая нуждается в дополнительной защите и проездного документа лица, которому предоставлена дополнительная защита, внедрение карточки трудового мигранта, как документа, удостоверяющего личность иностранца или лицо без гражданства, которое намерено заниматься предпринимательской деятельностью в Украине, и подтверждает законные основания для проживания в Украине.

Напомним, 11 января 2016 г. Государственная миграционная служба (ГМС) Украины начала оформлять карточки удостоверения личности в виде ID-карт. Получить этот документ в настоящее время могут получить только те граждане Украины, которые достигли возраста 16 лет и еще не получали внутренний паспорт.