Главная Новости Политика Американцы чтят память погибших во Второй мировой
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы чтят память погибших во Второй мировой

6 мая 2005, 00:12
Поделитесь публикацией:
Американцы чтят память погибших во Второй мировой

Палата представителей Конгресса США на заседании вечером в среду, 4 мая, единогласно приняла резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом, сообщают РИА "Новости".

Как отмечается в резолюции, в Западной Европе и в США 8 мая традиционно отмечается как день союзнической "Победы в Европе" над Германией. "Этот день знаменует окончание шести лет несчастий, страданий, мужества и стойкости во всем мире", — отмечается в тексте документа, который поддержали все 423 конгрессмена, участвовавших в голосовании.

"День Победы в Европе" стал кульминацией усилий многих стран в составе сил союзников, объединенных общим стремлением к миру и справедливости и героически сражавшихся за освобождение оккупированных государств и за то, чтобы не допустить продвижение Гитлера", — подчеркивается в документе.

Авторы резолюции напомнили, что на европейских фронтах Второй мировой войны воевали более четырех миллионов американских военнослужащих, а потери США составили "почти 200 тысяч человек".

"Необходимо всегда помнить мужество и жертвенность военнослужащих вооруженных сил США и многих других стран, доблестно служивших, чтобы спасти мир от тирании и агрессии", — говорится в документе.

В резолюции сообщается, что 60-летний юбилей Победы граждане США и других стран отметят многочисленными памятными мероприятиями.

Конгресс США от имени нации "выражает уважение и благодарность" тем, кто сражался на европейском театре военных действий во Второй мировой войне, и чтит память тех американцев, кто отдал свои жизни за свою страну, говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!