Главная Новости Политика Москва отрицает оккупацию Прибалтики
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва отрицает оккупацию Прибалтики

5 мая 2005, 18:48
Поделитесь публикацией:
Москва отрицает оккупацию Прибалтики

Российские власти считают неприемлемым использование слова "оккупация" при оценке присоединения к Советскому Союзу в 1940 году Литвы, Латвии и Эстонии. С соответствующими заявлениями выступили Министерство иностранных дел РФ и специальный представитель российского президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский, передает "BBCRussian".

"И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права", — сказано в комментарии внешнеполитического ведомства России. По версии Москвы, международное право, действовавшее в середине ХХ века, предусматривало, что "оккупация" — это "приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет". "Кроме того, этот термин означал временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории (или части территории) другого государства", — считает российский МИД.

При этом, как утверждает Москва, "между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей — как бы к ним не относиться".

Как сообщалось, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в среду получила письмо от президента США Джорджа Буша, в котором он признает факт оккупации стран Восточной Европы Советским Союзом.

Напомним, Советские войска вошли в Литву, Латвию и Эстонию в 1939 году после того, как СССР и гитлеровская Германия заключили договор о разделе Восточной Европы, известный как пакт Рибентроппа-Молотова.

Во время войны эти страны были оккупированы немцами, но затем отвоеваны советской армией. Они вновь обрели независимость в 1990-е годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!