Главная Новости Политика Кинах: вырастут ли цены на бензин, станет ясно после 15 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: вырастут ли цены на бензин, станет ясно после 15 мая

6 мая 2005, 08:51
Поделитесь публикацией:
Кинах: вырастут ли цены на бензин, станет ясно после 15 мая

В условиях роста цен на нефть на мировых рынках очень важно, чтобы правительство не поддалось искушению усилить административно-силовые методы регулирования цен. Об этом в четверг сказал журналистам Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Это может создать очень острую ситуацию от дефицита нефтепродуктов и снижения их качества до дальнейшего неконтролируемого скачка цен", — заявил Кинах. Он отметил, что Украина вместо того, чтобы применять пожарные меры, должна вырабатывать определенную стратегию, чем, по его словам, правительство сейчас занимается. Эта стратегия должна предусматривать диверсификацию поставок нефти в Украину, создание баланса спроса и предложения на рынке нефтепродуктов в Украине. "Желательно, чтобы предложение превышало спрос", — подчеркнул Кинах.

Также, по его словам, необходимо проводить гибкую тарифную политику, как по тарифам на транспортировку нефти, так и по акцизам на нефть и нефтепродукты. Также крайне необходимо решить вопросы энергосбережения. Этот комплекс мер, по мнению Кинаха, "позволит быть уверенными, что очередное повышение цен на нефть на мировых рынках не ударит больно по конкурентоспособности украинской экономики и уровню жизни украинских граждан".

Кроме того, Кинах отметил, что правительство ведет переговоры с нефтяными компаниями "Лукойл", ТНК-ВР, "Казахойл", и ищет оптимальное решение. Будут ли повышаться цены на нефть в Украине, станет ясно после 15 мая, после очередного раунда переговоров по динамике колебания цен.

Кинах обратил внимание, что повышение цен на нефть на мировых рынках – это необратимый процесс, Украина на 80% обеспечивает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта. Основной поставщик нефти в Украину – Российская Федерация – раз в два месяца пересматривает ставку экспортного сбора на сырую нефть на основе динамики цен на мировых рынках. В связи с этим ожидается, что с 1 июня экспортный сбор на российскую нефть, которая поставляется в Украину, будет увеличен со 103 до 136 долларов за тонну. Это, безусловно, повлияет на цену нефтепродуктов на внутреннем рынке. Выход, по убеждению Кинаха, нужно искать на основе цивилизованного прозрачного диалога власти и бизнеса и учета экономических законов, которые "действуют независимо от названий государств и фамилий премьеров".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!