Конгресс США утвердил выделение 60 млн. долл. на украинскую демократию

Палата представителей американского конгресса утвердила законопроект о срочных дополнительных затратах из федерального бюджета США в нынешнем финансовом году. Он предполагает выделение 60 миллионов долларов на программы содействия Украине, сообщает "Немецкая волна".

Во время официального визита в США в начале апреля Президента Украины Виктора Ющенко президент Буш сообщил на пресс-конференции в Белом доме, что он внес на рассмотрение конгресса запрос о срочном выделении Украине 60 миллионов долларов. Именно такая сумма и заложена в одобренный Палатой представителей законопроект. В нем также предусмотрено выделение 5 миллионов долларов на развитие демократии в Беларуси и 5 миллионов на гуманитарную помощь гражданскому населению Чечни, Ингушетии и Северной Осетии. В пояснении к этой статье затрат отмечается, что средства будут также направлены на урегулирование конфликтов на Северном Кавказе и восстановительные работы. Хотя, учитывая ситуацию на Северном Кавказе, как отмечают критики законопроекта, этих денег едва ли хватит даже на гуманитарные программы.

За принятие законопроекта проголосовало 368 конгрессменов, против – 58. Теперь для того, чтобы он вступил в силу, необходимо его одобрение в Сенате и подписание президентом Бушем.