Главная Новости Политика Порошенко похвастался главе МИД Словакии поездкой к Меркель (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко похвастался главе МИД Словакии поездкой к Меркель (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко встретился с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и по европейским вопросам Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, который находится в Украине с рабочим визитом

2 февраля 2016, 18:25
Поделитесь публикацией:
Порошенко похвастался главе МИД Словакии поездкой к Меркель (ФОТО)

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы главы украинского государства, собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня, в частности, обсудили ситуацию в сфере безопасности и вопросы имплементации Минских договоренностей.

Порошенко также рассказал о своем визите в Берлин и переговорах с Федеральным канцлером Ангелой Меркель. "Я очень доволен тем фактом, что в этих очень непростых обстоятельствах лидеры Европейского Союза находят время и силы держать Украину среди высших приоритетов европейской повестки дня", – подчеркнул Порошенко.

Президент выразил благодарность Словакии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставление гуманитарной помощи Украине в размере 2,9 млн евро.

Кроме того, Порошенко поблагодарил руководство Словакии за увеличение объемов реверсных поставок газа в Украину. "Мы прошли первую зиму без российского газа. Мы сократили потребление на 21 процент по сравнению с прошлым годом. Мы вводим энергетическую диверсификацию и энергетическую независимость", – сказал Порошенко.

Президент Украины и глава МИД Словакии отметили недопустимость реализации проекта "Северный поток – 2".

Отдельное внимание было уделено алгоритму взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении в контексте председательства Чехии в ЕС во второй половине 2016 года.

Собеседники отметили важность открытия совместных пунктов контроля на украинско-словацкой границе, которые позволят облегчить прохождение процедур для граждан.

Глава МИД Словакии высказался в поддержку введения безвизового режима для граждан Украины со стороны ЕС.

Фото: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!