Политтехнолог рассказал детали "крепкой дружбы" Порошенко и Кононенко

Петр Порошенко и Игорь Кононенко дружат еще с армейских времен и даже «купили» на двоих в центре Киева полтора гектара земли

Об этом, как передают "Комментарии", сообщил политтехнолог Сергей Гайдай, комментируя скандал вокруг отставки министра экономического развития Айвараса Абромавичуса уйти в из-за "кадрового произвола", в котором фигурирует Игорь Кононенко.

"Жили-были два друга. Порошенко и Кононенко. Дружили еще с армейских времен. Вместе создавали бизнес. Вместе пошли в политику, чтобы защищать, укреплять и приумножать свои активы. Как и водится в украинской политике с помощью монопольных схем…", - пишет Гайдай, добавляя, что Порошенко в итоге стал известным и публичным политиком,  олигархом, стремительно набирающим вес, а Кононенко оставался в тени.

"Он тихо обосновался в Киевсовете. Был среди тех, кто в команде Черновецкого и Лесика Довгого активно осваивали активы Киева. О крепкой дружбе этих людей говорит характерная деталь. Еще в 2009 году оба "купили" на двоих в центре Киева полтора гектара земли. Купили не на свободной и открытой распродаже, а создали схему, благодаря которой удалось умыкнуть этот участок из городской собственности… Землю практически украли у киевской громады. Помог общий член их команды Олесь Довгий, тогда секретарь Киевсовета и свои люди в киевской власти", - сообщил политтехнолог.

Политический эксперт утверждает, что деньги на покупку земли были потрачены не большие - удалось оформить бесплатную передачу ее от города в частные руки.

"А когда в финальной цепочке друзья приобретали участок по цене в разы меньше, чем рыночная, то все равно заплатили деньги сами себе. Платеж ушел подконтрольной им фирме, которая на тот момент владела участком. И, конечно, бесследно исчез с ее счета. Фирму обанкротили и тихо ликвидировали", – утверждает Гайдай, добавляя, что участок был разделен пополам.

"И начали на нем строить два дома. Ну, как и водится друзьям – правильно жить соседями. Причем обоим по одному адресу. Улица Радиальная, 5… Один из друзей, который лысый, дом построил и живет нынче там. У другого, того, что седой, от бремени властных полномочий, строительство заморожено. Недружественная в 2012 году власть открыла уголовное дело. Нет, не по факту махинаций с общественной землей, а по факту уничтожения охраняемого законом исторического памятника – на участке старшего друга оказались фундаменты части киевских старинных крепостных сооружений. Дело нынче закрыли… Так и стоит этот кусок земли… У одного на нем полноценный дом за высоким забором. Другой просто владелец соседней земли в центре Киева…", - сообщил эксперт.