Главная Новости Политика В «Натофгазе» сообщили, что убьет газовую политику РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Натофгазе» сообщили, что убьет газовую политику РФ

Механизм виртуального реверса газа увеличит мощности для импорта газа в Украину из Европы на 60-70 млрд куб. м в год

5 февраля 2016, 14:16
Поделитесь публикацией:
В «Натофгазе» сообщили, что убьет газовую политику РФ

Об этом, как передают "Комментарии", на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

 "Сейчас мощности для доставки газа из Европы составляют около 20 млрд куб. (метров) в год, что немного превышает все наши потребности в импорте газа. С этой точки зрения, мы можем вообще обойтись без российского газа. С другой стороны, для создания действительно конкурентного рынка газа в Украине, для спокойного покрытия всех возможных пиков потребления газа и т.д. очень было бы желательно, чтобы эти мощности существенно превышали наши потребности. Виртуальный реверс – это дополнительные мощности в размере 60-70 млрд куб. (метров) в год", — написал Витренко.

 При этом он отметил, что для России виртуальный реверс – это "окончательный крах политики изолирования отдельных рынков" и возможности использовать газ как политическое оружие и злоупотреблять своим монопольным положением на рынках.

По словам Витренко, ввиду этого Москва блокирует запуск виртуального реверса газа в Украину.

 "Тут остается главный барьер – "Газпром", который по вышеупомянутым причинам упорно блокирует виртуальный реверс, отказываясь предоставлять нам так называемые пары шиппер-кодов. Другими словами, отказывается предоставлять нам необходимую информацию для перехода на европейские правила отношений между газотранспортными операторами Украины, Словакии, Румынии, Венгрии и Польши", — отметил представитель "Нафтогаза".

 Напомним,  4 февраля, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины по созданию предпосылок для новой модели рынка природного газа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!