Главная Новости Политика Яценюк назвал пять главных правил успешной работы Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк назвал пять главных правил успешной работы Кабмина

 Кабмин готов продолжить свою работу, но только с учетом пяти принципов

7 февраля 2016, 20:21
Поделитесь публикацией:
Яценюк назвал пять главных правил успешной работы Кабмина

Об этом, как передают "Комментарии", заявил премьер-министр Украины в ходе ходе программы "10 минут с премьер-министром"

 "Первый принцип — это отсутствие политического давления и политической коррупции. Ни одна из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства", — сказал Яценюк.

Второй принцип, говорит глава правительства, – это "полная нетерпимость к коррупции — как политической, так и экономической".

 Яценюк пообещал, что любые назначения на государственные компании будут осуществляться исключительно через независимый номинационный комитет. Таким образом 60 крупнейших государственных компаний получат новых и независимых руководителей, отметил он.

 "Парламент должен принять закон, который дает возможность стратегическому инвестору на открытом и честном прозрачном конкурсе приобрести государственные объекты", — подчеркнул он.

 Третий принцип, подчеркнул Яценюк, – это принцип "полной прозрачности деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов Украины".

 Он подчеркнул, что заседание Кабинета Министров Украины будут транслироваться в прямом эфире.

 Четвертый принцип, по словам премьера, это принцип ответственности. Глава правительства отметил, что Кабинет Министров Украины, согласно Конституции, подотчетен и подконтролен Верховной Раде.

 "Это означает, что правительство выполняет свою часть работы как исполнительная ветвь власти. Но украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране, и доверяет правительству, которое он сформировал. И помогает правительству менять страну и проводить правильные решения для украинского государства", — подчеркнул он.

Пятый принцип, подчеркнул глава правительства, — это принцип распределения властей:

"Президент Украины является Главой украинского государства. И Кабинет Министров Украины ответственен перед Президентом", — подчеркнул премьер.

 Относительно возможной отставки правительства, Яценюк в очередной раз напомнил нардепам об их праве выразить недоверие Кабмину.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!