Главная Новости Политика Путин: Россия не претендует на роль сверхдержавы
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин: Россия не претендует на роль сверхдержавы

6 мая 2005, 12:58
Поделитесь публикацией:
Путин: Россия не претендует на роль сверхдержавы

Россия не стремится к статусу сверхдержавы на постсоветском пространстве. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью немецким телеканалам АРД и ЦДФ, размещенном на официальном сайте Путина.

"Говорить или намекать на то, что Россия хочет восстановить какое-то величие сверхдержавы, – это просто чушь, не соответствующая абсолютно ни исторической правде последнего времени, ни сегодняшним реалиям", — сказал он.

При этом Путина отметил, что Россия "была одним из главных инициаторов распада Советского Союза". "Поэтому то, что бывшие республики Советского Союза приобрели независимость, это то, чего Россия, собственно, сама пожелала", — утверждает Президент РФ.

В то же время Путин уверен, что Российская Федерация имеет "очевидные, естественные преимущества на постсоветском пространстве", которые можно цивилизованным образом использовать для сокращения инфраструктурных издержек с точки зрения роста экономики.

"Достаточно сказать, что, скажем, русским языком владеют почти 100 процентов населения всего постсоветского пространства, – почти 100 процентов. У нас огромное количество взаимных экономических связей, очень глубокая кооперация между практически всеми экономиками республик бывшего Советского Союза. У нас – единая энергетическая система, транспортная инфраструктура. Это все естественные преимущества, доставшиеся нам из прошлого", — сказал он. Путин подчеркну4л, что не использовать эти возможности "было бы просто глупо". "Но, конечно, это нужно делать на современном уровне, на основе уважения суверенитета, признания законных прав, интересов друг друга, на абсолютно современной, обновленной основе. И, конечно, у России здесь много возможностей повлиять на эти процессы, именно это и имелось в виду, когда говорилось в Послании о нашей роли на постсоветском пространстве", — отметил глава РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!