Главная Новости Политика МИД Украины не удивилось выходу Узбекистана из ГУУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины не удивилось выходу Узбекистана из ГУУАМ

6 мая 2005, 15:17
Поделитесь публикацией:
МИД Украины не удивилось выходу Узбекистана из ГУУАМ

Решение руководства Узбекистана о выходе из ГУУАМ не стало для Украины неожиданным. Об этом заявили в пресс-службе министерства иностранных дел Украины, сообщает ИА "Новости — Украина".

Как отмечают в МИД, "эта страна еще в 2002 году временно приостановила свое участие в деятельности Объединения". Также в украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "сотрудничество в рамках ГУУАМ является добровольным. Каждая страна решает вопрос о целесообразности участия в ГУУАМ соответственно своим интересам".

"ГУУАМ был и есть открытым для тех стран, которые разделяют его цели и принципы, определенные в Ялтинской Хартии и Кишиневской декларации. Цели и задача, которые были определены во время Кишиневского саммита ГУУАМ, полностью отвечают основоположным основам деятельности Объединения, принципам ООН и ОБСЕ", — говорится в комментарии МИД.

"Мы не считаем, что появление новых сфер сотрудничества в рамках ГУУАМ, в частности, решение "замороженных" конфликтов, противоречит этим основам. Расширение сотрудничества в рамках ГУУАМ обусловлено современными политическими реалиями и новыми вызовами, и свидетельствует об усилении роли этого Объединения в регионе", — отмечают украинские дипломаты.

При этом в МИД подчеркивают, что "в Украине убеждены, что выход Узбекистана из ГУУАМ никаким образом не обозначится на двусторонних украинско-узбекских отношениях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!