Главная Новости Политика Продажа ОПЗ может поставить под угрозу «большую приватизацию – 2016» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Продажа ОПЗ может поставить под угрозу «большую приватизацию – 2016» - СМИ

Приватизация ОПЗ без возвращения ему статуса естественного монополиста может стать причиной серьезных проблем, как для государства, так и для самого инвестора

12 февраля 2016, 14:28
Поделитесь публикацией:
Продажа ОПЗ может поставить под угрозу «большую приватизацию – 2016»  - СМИ

Об этом в статье "Минпром" "Горькая пилюля для украинской приватизации" пишет Максим Соколов.

"Перед тем как запускать "большую приватизацию" и выставлять на продажу Одесский припортовый завод, его следует вернуть в список естественных монополистов, из которого предприятие исчезло после 2010 года", — отмечается в статье. В противном случае, по мнению автора, после приватизации в частных руках может оказаться предприятие, фактически являющееся монополистом и имеющее возможность устанавливать необоснованные и нерегулируемые тарифы на свои услуги.

"Самостоятельно устанавливаемые ОПЗ тарифы, несут угрозу государственному бюджету, отечественной химической промышленности и экологической безопасности Украины", — уверен автор. По его мнению, прямым следствием высоких цен на услуги фактического монополиста могут стать снижение экспортного и транзитного потенциала нашей страны, а также сокращение размера валютной выручки, а при самом неблагоприятном сценарии — остановка экспорта, транзита, нехватка средств на поддержание аммиакопровода в рабочем состоянии и реальная экологическая угроза сразу нескольким украинским регионам.

С другой стороны, бездеятельность АМКУ несет дополнительные риски и для потенциальных инвесторов. Как отмечается в статье, нынешнее злоупотребление ОПЗ своим фактическим монопольным положением может быть оспорено в суде. И тогда предприятие все же признают монополистом, а его тарифы на перевалку – завышенными и экономически необоснованными. "Таким образом, инвестор, приобретая ОПЗ, берет на себя риски будущих штрафов из-за необоснованных тарифов в период, предшествовавший приватизации, которые могут достигать 1 млрд. грн." — считает Максим Соколов.  

При этом, автор обращает внимание, что именно приватизация ОПЗ будет тем индикатором, по которому зарубежные инвесторы будут судить о прозрачности украинских приватизационных процессов. "Поэтому любые дополнительные риски в этом вопросе ставят под угрозу не только результат конкурса по данному предприятию, но и саму "большую приватизацию – 2016" в Украине, как минимум в отношении итоговой стоимости активов. А еще одного шанса произвести хорошее впечатление у правительства не будет", — резюмирует он.

Автор напомнил, что троекратное повышение ОПЗ тарифов на перевалку аммиака в 2014 г. уже привело к росту в 2,8 раза убытков другого госпредприятия — "Укрхимтрансаммиак", эксплуатирующего аммиакопровод и занимающегося непосредственной транспортировкой аммиака. При этом Антимонопольный комитет, по итогам рассмотрения обращения "Укрхимтрансаммиака", так и не предпринял действенных мер, направленных на пресечение злоупотреблений монопольным положением со стороны Одесского припортового завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!