Обама предупредил Путина о больших растратах

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Калифорнии подчеркнул, что отказывается рассматривать сирийский конфликт как поле противостояния с Владимиром Путиным, в котором какая-то сторона может перехитрить другую

Об этом сообщает телеканал "Дождь".

 "Три четверти страны по-прежнему контролируется не Асадом, а другими ребятами, и это еще надолго, — подчеркнул Обама. — Это не доставляет мне радости, это не соревнования между мной и Путиным: вопрос в том, чтобы прекратить страдания, стабилизировать ситуацию в регионе и остановить массовую миграцию беженцев, остановить бомбежки школ и больниц".

 "Возможно, Путин думает, что он готов вложиться в постоянную оккупацию Сирии, но это будет очень дорого, и если посмотреть на состояние российской экономики, это не лучшая идея для России", — продолжил американский президент, отметив, что "разумеется, группы повстанцев не могут соперничать со второй по силе армией в мире".

 "Страна была разрушена, потому что Асад был готов ее разрушить", — добавил американский президент.

 Он отметил, что надеется на успех договоренностей между Джоном Керри и Сергеем Лавровым о прекращении огня в Сирии.

ФОТО: White House