Главная Новости Политика НБУ будет удерживать гривню, несмотря на ее укрепление
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ будет удерживать гривню, несмотря на ее укрепление

7 мая 2005, 14:04
Поделитесь публикацией:
НБУ будет удерживать гривню, несмотря на ее укрепление

Национальный банк Украины (НБУ) будет удерживать курсовую стабильность, не забывая о том, что основания для усиления гривни еще сохраняются. Об этом заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий, сообщают "Подробности".

По его словам, курсовая стабильность будет выдержана в рамках прогноза данного главой НБУ Владимиром Стельмахом в апреле. Напомним, в конце апреля Стельмах заявил, что в сентябре текущего года курс гривни будет находиться на уровне 5,05 гривен за 1 доллар США.

"Главное чтобы НБУ после перепуга некоторых чиновников снова жестко не зафиксировал курс. Сначала кое-кто, был первым запевалой масштабной ревальвации, но когда увидел реакцию на усиление гривни тех, кто живет в долларе, уже дует на Днепр, обжегшись на молоке. И требуют фиксации курса. Если будет идти такая пропаганда, то мы можем влезть в имплицидную фиксацию. А ведь основания для усиления курса гривны все еще существуют", — сказал Литвицкий.

Вместе с тем, он уточнил, что политика НБУ по стабилизации курса на уровне 5,05 гривен за 1 доллар США. сохраняется на данный момент и является "правильно мотивированной", хотя в случае возникновения дополнительной угрозы роста инфляции реакция курсовой политики НБУ будет своевременной и взвешенной.

Оценивая предпринятое в конце апреля значительное усиление курса гривни, руководитель группы советников председателя НБУ отметил, что это мощный сигнал и быть большим не мог, поскольку определенная часть населения уже не смогла бы адекватно воспринять его. Также он сообщил, что НБУ был вынужден пойти на разовое значительное усиление гривны в апреле из-за заявлений отдельных политиков, которые неоднократно очерчивали курсовой прогноз в 2005 году на уровне 5,1 гривен за 1 доллар США и тем самым стимулировали приток спекулятивного капитала на рынок внутренних государственных заимствований. Кроме того, по его словам, проведение ревальвации в начале года позволит осуществить более масштабную экономию эмиссии, чем при осуществлении укрепления курса в более поздний период. При этом проведение ревальвации в более поздний период снизило бы антиинфляционное влияние такого шага в текущем году.

Среди позитивных последствий укрепления гривни, эксперт назвал повышение привлекательности гривни как актива для вложения, что будет способствовать притоку гривни на депозиты, а также снижению ставок по депозитам и кредитам в гривне. Он также отметил, что антиинфляционный эффект от укрепления гривни в большей мере сохранит реальную стоимость гривневых и валютных вкладов, поскольку при фиксации курса и высоких темпах инфляции обесцениваются сбережения как в гривне так и в валюте. Кроме того, усиление курса повысило покупательную способность на внутреннем рынке и тем самым стимулирует отечественного производителя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!