Главная Новости Политика На берегу Днепра в Киеве пройдет операция по «спасению»
commentss НОВОСТИ Все новости

На берегу Днепра в Киеве пройдет операция по «спасению»

Столичные художники и небезразличные киевляне опасаются, что после реконструкции помещений столичного Речпорта, которую собираются закончить к концу этого августа, могут исчезнуть мозаичные панно, украшающие интерьер здания. А ведь эти панно ценны: они были созданы около 60 лет назад группой известных советских художников: Эрнестом Котковым, Валерием Ламахом и Иваном Литовченко 

18 февраля 2016, 07:55
Поделитесь публикацией:
На берегу Днепра в Киеве пройдет операция по «спасению»

"Эти мозаики являются произведениями искусства и не могут быть уничтожены. Мозаичные панно этих же художников, кстати, мы можем видеть на торцах жилых домов по проспекту Победы", — цитирует "Сегодня" координатора  проекта "Советские мозаики Украины" Евгению Моляр.

 По ее словам, стены Речпорта украшают 6 мозаичных панно — три в зале ожидания ("Днепр" — торговый путь", "Богдан Хмельницкий" и "Октябрь") и три — в помещении ресторана ("Украина", "Труд" и "Отдых"). "На стенах вестибюля можно увидеть "Чаек над водой" и портик речного вокзала. Во время создания этих мозаичных картин художники использовали инновационное для того времени сочетание материалов — керамики и цветных цементов.

 Идеолог обновления Речпорта Андрей Вавриш обещает, что мозаичные панно убирать не будут.

 "Все мозаики были обследованы. Сейчас мы ищем варианты их восстановления и сохранения, чтобы они гармонично вписались в новый интерьер", — говорит Вавриш.

 Что же касается реконструкции самого Речпорта, то фасад здания планируют восстановить ко Дню Киева, а все работы закончить ко Дню независимости, 24 августа.

ФОТО: Facebook/Сергей Ристенко

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!