Главная Новости Политика Ющенко не исключает возможности проведения референдума по политреформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не исключает возможности проведения референдума по политреформе

9 мая 2005, 13:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко не исключает возможности проведения референдума по политреформе

Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразным проведение референдума по вопросам введения политической реформы. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "1+1".

“Я не исключаю того, что скорее всего по этим вопросам должен быть проведен публичный референдум. И тогда бы каждая политическая сила опиралась на мнение общества, и это было бы тем алиби, которое наиболее эффективно могло бы использоваться в качестве ведущего аргумента в парламенте при доказательстве той или иной модели, конструкции системы власти и т.д”, — сказал Ющенко.

“Я являюсь сторонником того, что конституционная реформа заслуживает самого публичного пересмотра – начиная от инициативы, заканчивая принятием решения в парламенте”, — сказал Президент. По мнению Ющенко, каждый человек должен осознавать, о чем будут дискутировать 450 народных депутатов в Верховной Раде.

Отметив, что к принятой в пакете политреформе и по процедуре, и по форме, и по содержанию есть много замечаний, Президент заявил, что, предлагая внесение изменений в Конституцию, предыдущая власть искала ответ не на то, как демократизировать общество, а иммунитет для себя.

Отдельно Ющенко остановился на сегодняшнем несовершенстве парламента, который, согласно политреформе, должен стать центром государственной власти. При этом Президент отметил, что сегодня в парламенте нет большинства, нет стабильного опыта работы, и что социологические исследования указывают на то, что уровень доверия граждан к Верховной Раде остается очень низким.

“Я думаю, что и Верховная Рада, и Президент, и правительство должны четко понимать одно – у нас должна сохраняться система вертикали”, — добавил Ющенко.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!