Главная Новости Политика Экс-министр обороны рассказал, почему Украина отдала Крым без боя
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр обороны рассказал, почему Украина отдала Крым без боя

Украина в марте 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, могла собрать только 5 тысяч боеспособных военнослужащих

22 февраля 2016, 16:15
Поделитесь публикацией:
Экс-министр обороны рассказал, почему Украина отдала Крым без боя

Об этом заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) тогдашний министр обороны Украины Игорь Тенюх, говорится в стенограмме заседания, пишет РБК-Украина.

"Буду говорить откровенно. Сегодня у нас нет армии. Она системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб. Сегодня мы может собрать со всей страны военную группировку численностью 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их мы можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим", — заявил Тенюх.

Министр заявил, что в Черном море находится один фрегат с управляемым оружием — штабной корабль "Уитли", который вышел из Стамбула. "Поэтому наличие американского фрегата управляемого ракетного оружия, если бы была договоренность, и он вошел бы по договоренности в наши территориальные воды, — это было бы признаком того, что мы не одни. Это может остановить Россию", — сказал Тенюх.

Кроме того, Тенюх заявил, что в целом численность украинских военных, которые могли противостоять РФ, составляла 15 тысяч человек.

"Большинство среди военных — местные контрактники. Для них служба- это заработок. Настроение населения в Крыму вы знаете. Плюс молодежь, срочники, которые вряд ли будут воевать. Готовых исполнять приказ относительно применения оружия будет 1,5-2 тысячи максимум", — сообщил министр.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!