Главная Новости Политика Гонтарева дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине «как дома», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине «как дома», - СМИ

Глава НБУ Валерия Гонтарева дезинформировала депутатов Верховной Рады, заявив, что владельцы «Альфа-Банка», которым она дала разрешение на скупку украинских банков, не являются гражданами России.

23 февраля 2016, 17:28
Поделитесь публикацией:
Гонтарева дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине «как дома», - СМИ

Об этом пишет "Обозреватель".

"Давая разрешение на создание российского финансового монстра, руководители НБУ почему-то не потрудились для перепроверки информации зайти на сайт российского "Альфа-Банка", где в разделе данных об учредителях указано, что Михаил Фридман имеет гражданство Российской Федерации и проживет в городе Москва. Равно как и трое остальных акционеров банковской группы. Именно для Украины, похоже, создана легенда о люксембургском офисе "Альфа-Банк", а вот российская "Альфа" управляется на 99% российской компанией, о чем сообщается на сайте банк. Выступая в качестве адвоката "Альфа-банка" Валерия Гонтарева умолчала и о том, что акционера "Альфы" Петра Авена причисляют к друзьям Владимира Путина. Этот банкир не только сопровождает президента России в поездках, но и, как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждает с главой государства работу "Альфа Банка"", — утверждает издание.

По мнению опрошенных "Обозревателем" экспертов, Валерия Гонтарева намеренно способствует экспансии российских банков на украинский финансовый рынок, что приводит к усилению зависимости Украины от российского капитала. В частности, глава НБУ выделила "Проминвестбанку", который принадлежит государственной российской корпорации "Внешэкономбанк", находящейся под финансовыми санкциями США, рефинансирование в размере 200 млн грн. "Обозреватель" отмечает, что российский банк не спешит вливать ликвидность в свою "дочку": в итоге филиал финучреждения страны-агрессора поддержан за счет средств украинских налогоплательщиков.

"Валерия Гонтарева не только не спешит с защитными мерами, но и дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине "как дома". К примеру, "Сбербанк России" в прошлом году ввел для своих клиентов комиссию за снятие наличных средств. Таким образом, "Сбербанк" фактически произвел стрижку депозитов своих клиентов. НБУ на такие фокусы внимания не обратил", — сообщает "Обозреватель".

Отмечается, что сейчас Россия по всей Европе развивает сеть аффилированных и дружественных политиков и организаций.

"Ошибкой было бы считать, что Москва не пытается приручить и высших украинских чиновников. Отношение к российским банкам в Украине со стороны руководства НБУ свидетельствует, что такая работа не просто ведется, а ведется весьма успешно", — пишет "Обозреватель".

Издание подчеркивает, что Валерия Гонтарева имеет давние связи с "российским придворным капиталом".

Напомним, НБУ дал разрешение российской банковской группе "Альфа банк" на приобретение у итальянской бизнес-группы "UniCreditGroup" 100% акций "Укрсоцбанка". В результате этой сделки российский банк занял третье место среди работающих в Украине банков по размеру активов.

ФОТО: PHL

ДОКУМЕНТ: Обозреватель



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!