Главная Новости Политика Турция может получить безвизовый режим быстрее, чем Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция может получить безвизовый режим быстрее, чем Украина

Украина может потерять шанс на получение безвизового режима летом этого года и уступить свое место Турции, если с 1 марта 2016 не заработает в штатном режиме Национальное агентство по борьбе с коррупцией и не будут приняты другие меры, в частности, не будет усилена ответственность за предоставление ложной информации в декларировании расходов

26 февраля 2016, 09:15
Поделитесь публикацией:
Турция может получить безвизовый режим быстрее, чем Украина

Об этом, находясь в Брюсселе, заявил председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик после встречи с руководителем Отдела двустороннего восточного партнерства Службы внешних связей ЕС Дирком Шюбелем.

"Есть требования, которые не выполнила Украина. Мы обсуждали этот вопрос с руководством Службы внешних связей Европейского Союза. Сейчас Украина идет в связке с Грузией, и если мы сможем выполнить все требования, которые поставил Европейский Союз, а это в первую очередь полноценный запуск Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с первого марта 2016 года, то уже к "летним каникулам" Европейского парламента Украинцы вместе с Грузией смогут получить безвизовый режим. Эти требования несравненно меньше, по сравнению с тем, что уже сделано", — отметил Виталий Скоцик.

В противном случае, по словам политика, место Украины может занять Турция, а Украине на фоне возможных негативных результатов референдума в Нидерландах будет трудно снова поднимать вопрос о безвизовом режиме.

"Если Украина не выполнит требований ЕС, то второй сценарий очень нежелателен для нашей страны. Нас отключат от "грузинского пакета", потому что Грузия давно выполнила все требования и летом точно получит безвизовый режим. В этом есть большой политический риск. Европа может переключить внимание на Турцию, которая в последнее время проявляет высокую активность в вопросах евроинтеграции. Для нас это очень нежелательно, еще и учитывая то, что 5 апреля должен состояться референдум в Нидерландах по поводу поддержки "украинского вопроса". Ожидания не слишком оптимистичны. Если бы Украина выполнила к тому времени все требования ЕС, то этот документ был бы скорее декларативным. Если же нет, то он приобретает политический вес, Украина получит дополнительные барьеры в продвижении вопроса безвизового режима и экономического сотрудничества. Нам понадобится много времени, чтобы так близко подойти к безвизовому режиму", — сказал Виталий Скоцик.

Напомним 21-25 февраля председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик посетил с официальным визитом Брюссель, где среди прочего провел встречи с руководителем Отдела двустороннего восточного партнерства Внешней службы ЕС Дирком Шюбелем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!