Главная Новости Политика Порошенко рассказал о своей февральской поездке в Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал о своей февральской поездке в Крым

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как ездил в Крым накануне незаконного голосования Верховной Рады Крыма о проведении «референдума» 28 февраля 2014 года

28 февраля 2016, 15:09
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал о своей февральской поездке в Крым

Как передают "Комментарии", видеозапись опубликована на странице главы государства в Facebook.

Порошенко сообщил, что об авантюрности происходящего стало ясно еще в самом начале появления "зеленых человечков". По его словам, на переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма он приехал как уполномоченный главы Верховной Рады и и. о. президента Александра Турчинова.

 "Я наметил себе провести переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма, президиумом, главой, и предложить все, чего они желали. Мы готовы были тогда проговорить все детали относительно законодательства Украины, Конституции Крыма", — рассказал он.

 В аэропорту его встретила шеренга военнослужащих, которые рекомендовали ему не ехать в Верховную Раду Крыму, а предложили встречу "в банно-прачечном комплексе за пределами Симферополя". Порошенко категорически отказался и настоял, что встреча пройдет в здании Верховной Рады Крыма.

 "Мне намекнули, что я туда не пройду, я ответил, что они меня плохо знают", — вспоминает Президент.

 До здания Верховной Рады они не доехали 300-400 метров — это расстояние тогда еще будущий Президент Украины преодолевал пешком в сопровождении помощника.

 "Что я увидел? Верховная Рада, когда там внутри буд-то бы обсуждался референдум, была заблокирована и закрыта, ни одного человека там не было. И стояло оцепление из российских военнослужащих. С точки зрения международного права это был абсолютно четкий акт аннексии", — уверен глава государства.

 При этом Порошенко добавил, что военные были не военнослужащими Черноморского флота РФ, а специально переброшенными бойцами спецназа из России, которые были подготовлены специально для захвата Крыма.

"Потом прошел якобы акт народного гнева", — сообщил Порошенко, вспоминая, что рядом с ним стоял человек, который, как потом выяснилось, был офицером ФСБ, который координировал все происходящее про рации.

"Это было ожидаемо, ничего меня не удивило, но я горжусь поведением нескольких человек, которые в условиях этой фантасмагории подходили и четко выражали мне свою поддержку. Тогда это было небезопасно", — сообщил Президент. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!