Главная Новости Политика Луценко доволен процессом деполитизации и декриминализации МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко доволен процессом деполитизации и декриминализации МВД

11 мая 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Луценко доволен процессом деполитизации и декриминализации МВД

Министр внутренних дел Юрий Луценко позитивно оценивает процесс деполитизации и декриминализации МВД в первые сто дней работы нового руководства МВД. Об этом он заявил, выступая на расширенной коллегии МВД по результатам работы ведомства за первые сто дней работы нового руководства, сообщают "Українські Новини".

В своем выступлении Луценко напомнил, что, назначая новое руководство, президент Виктор Ющенко поставил перед ним 2 основные задачи — деполитизировать и декриминализировать ведомство. "И могу гарантировать, что на сегодняшний день у МВД нет другого политика, который бы им руководил, кроме президента, и нет другой партии, кроме закона", — сказал Луценко. По его словам, отмечается повышение уровня доверия граждан к милиции.

Луценко также сказал, что для декриминализации МВД было уволено все прежнее руководство министерства, а также 127 начальников областных управлений МВД и их заместителей.

Кроме этого, за 100 дней работы ведомства отдел внутренней безопасности возбудил 253 уголовных дела против сотрудников милиции, при этом 37% этих дел возбуждены против руководящего состава милиции.

Луценко отметил, что за это время удалось на 75-80% повысить зарплаты среднему звену милиционеров.

Министр также сообщил, что за этот период было возбуждено 19 тыс. дел в сфере экономики, в частности 1700 — в сфере приватизации, 1900 — в топливно-энергетическом комплексе и 2,5 тыс. в агро-промышленном комплексе.

Луценко отметил, что в следствии таких действий милиции, некоторые политические силы заявляют о политических репрессиях определенных лиц, компаний или регионов. "Со всей ответственностью сегодня заявляю, что я ни одного раза не дал приказа проверить конкретное лицо, бизнес-структуру или регион", — заявил Луценко.

Он также сообщил, что милиция активно расследовала нарушения в ходе выборов президента 2004, в частности было выявлено 4178 фактов голосования два и больше раза, а также было возбуждено 371 уголовное дело по фактам нарушений в ходе выборов. "Если кто-то называет эти действия политическим преследований, мы называем это возвращением законности на украинскую землю", — заявил министр.

Он отметил, что приоритетными на 2005 у милиции будут следующие 5 направлений работы: полный контроль над оборотом спирта в стране, преодоление незаконного использования природных ресурсов, контроль за порядком регистрации автомобилей, продолжение борьбы с преступность в сфере избирательных прав, реформирование милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!