Главная Новости Политика СБУ просит Кабмин принять меры по предотвращению незаконного возмещения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ просит Кабмин принять меры по предотвращению незаконного возмещения НДС

11 мая 2005, 14:00
Поделитесь публикацией:
СБУ просит Кабмин принять меры по предотвращению незаконного возмещения НДС

Служба безопасности Украины просит Кабинет Министров принять срочные меры по предотвращению незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом председатель СБУ Александр Турчинов сообщил на брифинге в среду, сообщают "Українські Новини".

По его словам, СБУ направила в Кабмин предложения по внесению изменений в законодательство, которые надо срочно принимать. Турчинов сказал, что СБУ обнаружила факты противозаконной деятельности, направленной на завладение бюджетными средствами в результате незаконного возмещения НДС на сумму 5 млрд. грн., из которых незаконно возмещено 2,8 млрд. грн.

По его словам, наиболее распространенной схемой является фиктивный экспорт предприятиями несвойственной им продукции под видом высокотехнологических изделий по завышенной в сотни раз таможенной стоимости с дальнейшим налогообложением НДС операций по продаже товара за пределы таможенной территории Украины по нулевой ставке. Таким образом, не перечисляя в бюджет НДС, предприятия подают заявки на его возмещение.

В качестве примера Турчинов назвал предприятие "Ювенал" (Черниговская область), которое является фиктивным и экспортировало по завышенной цене (1,8 млрд. грн.) отработанные компьютерные дисководы, которые были заявлены как жесткие диски. "350 млн. грн. вытянуто из бюджета", — сказал Турчинов.

Турчинов добавил, что в подобных схемах задействованы сотни предприятий, представителей органов власти, таможенных органов.

Сейчас подразделения СБУ проверяют более 500 предприятий, многочисленные факты проявления коррупции со стороны служебных лиц налоговых и таможенных органов, задействованных в реализации противоправного возмещения НДС.

По словам Турчинова, в декабре 2004 при уплате в бюджет НДС на сумму 16,73 млрд. грн. заявлено на возмещение 28,5 млрд., из которых возмещено 11,9 млрд.; в Донецкой области в 2004 уплачено в бюджет 2,1 млрд. грн. НДС, а возмещено — 3,16 млрд., в Запорожской области уплачено 732 млн., а возмещено — 737 млн.

Турчинова отметил, что учитывая ухудшающуюся ситуацию, которая угрожает экономической безопасности, СБУ на протяжении 2 месяцев проводит операцию "Бюджетный фантом", в ходе которой принимаются меры по выявлению, предупреждению и прекращению фактов незаконного возмещения НДС.

В результате принятых мер возбуждено более 70 уголовных дел, по которым общая сумма незаконно возмещенного НДС составляет около 2,8 млрд. грн. Материалы СБУ переданы в органы прокуратуры и Государственной налоговой администрации.

Напомним, что ранее Государственная таможенная служба инициировала изменение законодательства, которое позволит эффективнее бороться с незаконным возмещением НДС при экспорте товаров.

Министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что общая сумма задолженности по возмещению НДС составляет несколько миллиардов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!