Главная Новости Политика У Порошенко придумали, как «подвинуть» Яценюка
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко придумали, как «подвинуть» Яценюка

Фракция БПП обсуждает возможность принятия постановления об увольнении Арсения Яценюка с должности премьер-министра

14 марта 2016, 19:40
Поделитесь публикацией:
У Порошенко придумали, как «подвинуть» Яценюка

Об этом сообщили источники во фракции, передает "Украинская правда".

"Статья 85 Конституции Украины, пункт 12 говорит, что Верховная Рада имеет право сменить премьер-министра", — отметил один из депутатов.

На вопрос, приняла ли фракция окончательное решение по этому поводу, другой собеседник пояснил, что такой вариант обсуждался.

"Можем проголосовать уже на этой неделе", — добавил он.

"По иммунитету (премьера на протяжении года — ред.) — это закон. А у нас высшим законом является Конституция Украины", — отметил депутат.

Еще один депутат сообщил, что это постановление возможно только при кандидатуре министра финансов Натальи Яресько.

"Наше убеждение, что кандидатура Яресько — лучший вариант. Мы ожидаем, что может еще созреет Арсений Петрович и сам уйдет", — подытожил он.

Как писали "Комментарии", днем в понедельник 14 марта пресс-секретарь президента Святослав Цеголко официально назвал двух кандидатов на пост премьера от Петра Порошенко.

"Сегодня Президент проводит встречи с лидерами фракций. В частности, сейчас с лидером "Самопомощи" Андреем Садовым. Цель всех встреч Президента с политическими лидерами — ускорение выхода из политического кризиса. Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ. Есть три варианта развития событий: 1. Технократическое правительство (во главе с Н. Яресько). В случае объединения всех проевропейских фракций вокруг технократического правительства. 2. Политическое правительство (например, во главе с А. Садовым). Цель этого правительства, как и предыдущего — ускорение темпа реформ. 3. Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде. Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", — заявил Цеголко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!