Главная Новости Политика Два сельских пилота устроили переполох в Вашингтоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Два сельских пилота устроили переполох в Вашингтоне

12 мая 2005, 08:46
Поделитесь публикацией:
Два сельских пилота устроили переполох в Вашингтоне

В Вашингтоне была объявлена и почти сразу отменена воздушная тревога. Военные заметили в небе небольшой самолет, после чего началась эвакуация из Белого дома и конгресса. Президента США Джорджа Буша в этот момент в Белом доме не было.

Тревогу высшей "красной" степени в Вашингтоне и срочную эвакуацию вызвали два незадачливых сельских пилота из фермерской глубинки штата Пенсильвания. В кабине самолета-нарушителя "Сессна" сидели 69-летний водитель грузовика Хайден Шеффер из пенсильванского поселка Литиц и 36-летний продавец пылесосов из соседнего поселка Акрон Трой Мартин. "Сессну" пилотировал Мартин, который лишь недавно получил права на пилотирование самолета и имел за плечами всего 30 часов налета.

Пенсильванские авиаторы пользовались устаревшей картой, держали не ту радиочастоту, и вообще ничего не знали про запретную зону над Вашингтоном. Они были настолько не в курсе происходящего, что, когда с ним была, наконец, установлена радиосвязь, они отказались подчиниться команде служб безопасности изменить курс и заявили в ответ, что имеют право следовать своим курсом. Пилот и его спутник сообразили, что ситуация становится угрожающей, только после того, как один из двух истребителей Ф-16, срочно поднятых на их перехват, выпустил перед самой кабиной "Сессны" четыре ярких сигнальных ракеты.

Для участия в перехвате в воздух были срочно подняты также вертолет "Блэкхок" и реактивный самолет "Citation" пограничной службы США. Чтобы войти в радиоконтакт с "Сессной", "Блэкхок" и "Citation" подошли к тихоходному самолету на очень близкое расстояние и показывали через иллюминаторы пенсильванским пилотам листки бумаги с крупно написанными цифрами правильной радиочастоты.

В результате поднятой "Сессной" тревоги из Капитолия и комплекса других зданий конгресса США было эвакуировано 35 тысяч человек. Из Белого дома были срочно эвакуированы 200 человек, включая вице-президента США Ричарда Чейни. Находившиеся в Белом доме первая леди США Лора Буш и гостившая у нее вдова экс-президента США Рональда Рейгана Нэнси были срочно спущены охраной в бронированный подземный бункер. Президент США Джордж Буш узнал о случившемся уже после того, как тревоге был дан отбой.

Американские власти задержали и начали допрос двух авиалюбителей. Секретная служба США ведет их допрос и осматривает машину, которая находится в ангаре на небольшом аэродроме в соседнем штате Мэриленд. Самолет был эскортирован туда истребителем Ф-16 и боевым вертолетом "Блэкхок", поднятыми в воздух по тревоге.

По материалам "ИТАР-ТАСС", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!