Главная Новости Политика Сергей Полумысный: Точку в конфликте поставит решение суда, обязательное для обеих сторон
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Полумысный: Точку в конфликте поставит решение суда, обязательное для обеих сторон

Если конфликт не удастся решить путем переговоров между акционерами, решение о цивилизованном разделении бизнеса должен принять суд

15 марта 2016, 16:24
Поделитесь публикацией:
Сергей Полумысный: Точку в конфликте поставит решение суда, обязательное для обеих сторон

Об этом на пресс-конференции заявил совладелец группы компаний "Агросвит" Сергей Полумысный, зпередает Latifundist.

Полумысный подчеркнул, что конфликт возник после того, как в конце 2014 года он принял решение выйти из совместного бизнеса со вторым акционером – Александром Бичучем, который, как и Полумысный, владеет 50% акций компании.

"Я инициировал несколько собраний акционеров с целью выбрать один из способов разделения бизнеса. Однако ни на одном из них Бичуч не появился. Вместо этого он заблокировал легальное и законное разделение компании, ее продажу третьим лицам, отказался покупать мои акции, а продавать свои не предлагал. После чего выбрал самый жесткий вариант – ликвидацию "Агросвита", — сказал Полумысный.

Как подчеркнул юрист Александр Крайз, обслуживающий сделки компании, Бичуч попытался незаконно сменить менеджмент, уволив с помощью поддельного протокола директора Андрея Левина и назначив преданную ему Елену Лупинскую. После чего с помощью мошеннической схемы купли-продажи по завышенной цене продал "Агросвиту" компанию "Харьковтеплоэнерго".

"Это компания-пустышка, уставной капитал которой 170 тысяч гривен. По данным публичного реестра, в сентябре 2015 года кипрская компания "Боритисану-холдинг", которой владеет гражданская жена Бичуча Анна Коломенская, купила "Харьковтеплоэнерго" и перепродала ее "Агросвиту" за 145 млн грн. Теперь на компании числится фиктивный долг в 203 млн грн", — утверждает Крайз.

Он отметил, что Бичуч зарегистрировал ряд компаний-клонов, названия которых почти идентичны с теми, которые входят в группу "Агросвит" и аффилированы либо с самим Бичучем, либо с его представителями, и перевел на них все активы и хозяйственную деятельность.

"Более того, он пытается ограничить доступ на территорию объектов, принадлежащих ассоциации "Агросвит". На предприятиях появились какие-то "титушки" -  якобы с целью охраны объектов. А сотрудников компании заставляют ехать в Киев на автобусах, пикетировать органы власти, выступая в защиту Бичуча и против законных руководителей предприятия", — заявил Полумысный.

Бизнесмен выразил надежду на скорое и правовое разрешение ситуации. По его словам, с 11 марта в публичном реестре Андрей Левин снова фигурирует в качестве директора группы компаний "Агросвит". Теперь он намерен выяснить, в чьей собственности находится имущество компании и вместе с юристами попытаться вернуть ситуацию в правовое поле.

"Разрешить конфликт можно путем переговоров – мы можем прийти к приемлемым для обеих сторон вариантам раздела активов, и управлять ими так, как каждый считает необходимым и нужным. Если же договориться не удастся, свое слово скажет суд. Его решение будет обязательным для обеих сторон", — резюмировал Полумысный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!