Главная Новости Политика Руководителей 9 из 12 постоянных комиссий ВР АРК вызвали в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководителей 9 из 12 постоянных комиссий ВР АРК вызвали в суд

12 мая 2005, 09:54
Поделитесь публикацией:
Руководителей 9 из 12 постоянных комиссий ВР АРК вызвали в суд

11 мая суд Центрального района г. Симферополя начал рассмотрение 9 жалоб на глав постоянных комиссий Верховной Рады АРК, которые подало Крымское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ), сообщает "Обком".

Напомним, что Крымское отделение КИУ решило судиться с Верховной Радой АРК из-за того, что ее представители не ответили на информационные запросы этой общественной организации. В своей жалобе "комитетчики" отмечают, что должностные лица, "игнорируя законодательство Украины, не предоставили вразумительного ответа на информационный запрос КИУ, ограничившись формальной отпиской". "На основании этого мы просим от суда восстановить наше конституционное право на получение информации о деятельности органов власти автономии, а также дать правовую оценку факту нарушения действующего законодательства Украины", — отметили в Крымском отделении КИУ.

Однако, по информации Службы новостей "Волна", ни один из председателей комиссий не явился в суд, заявив о своей занятости в связи с подготовкой к внеочередной сессии парламента автономии. Из-за неявки представителей Верховной Рады АРК заседания по жалобам перенесены на 10 июня.

"Верховный Совет, Совмин, органы самоуправления не есть режимные учреждения по закону, — сказал председатель Крымского отделения КИУ Роман Черемухин, комментируя поданную в суд жалобу. — Эта информация открыта и не является секретной. Не предоставить ее — заставить нас задуматься: может быть, отдельным чиновникам нечего сказать? Поэтому мы требуем по суду обязать предоставить запрашиваемую информацию".

Черемухин сообщил также, что из 14 жалоб на чиновников суд Центрального района Симферополя принял к рассмотрению 9. Остальные 5, идентичные предыдущим, суд отклонил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!