Главная Новости Политика Эксперт назвал попытки УПЦ КП закрепиться в Софии Киевской политическими манипуляциями
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал попытки УПЦ КП закрепиться в Софии Киевской политическими манипуляциями

Активные попытки Киевского Патриархата закрепить своё присутствие в Софии Киевской – это чисто политические манипуляции, которые, по замыслу членов УПЦ КП, позволят поднять моральный авторитет их конфессии среди украинцев. Поэтому они будут пытаться заполучить заповедник полностью

16 марта 2016, 13:20
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал попытки УПЦ КП закрепиться в Софии Киевской политическими манипуляциями

 Об этом заявил политический эксперт Михаил Павлив, передает СПЖ.

"София Киевская, наряду с тремя Лаврами, – важнейшие символы православия нашей страны. Даже несмотря на то, что службы в Софии не ведутся почти 90 лет, ее символическое значение трудно переоценить. Обладание символом, контроль над Софией, по мнению украинских церковных автокефалистов, даёт им моральное право считать себя первой и главной православной церковью в стране. В общем, политика и ничего более", – заявил эксперт. 

"Что в этом случае может случиться с заповедником? Он закончит свои дни и как научно-исследовательская институция, и как охраняемый ЮНЕСКО комплекс", – добавил он.

Павлив подчеркнул, что нынешняя украинская власть действует исключительно в логике "прочь от Москвы" и там, где это обосновано, и там, где надобности нет.

"Автокефальная поместная православная церковь, в понимании сторонников этнической нации, – серьезное подспорье в этом движении. Поэтому вполне можно ожидать ожесточения противостояния на религиозной почве. Надеюсь, это не выльется в полномасштабное противостояние", – добавил он.

ФОТО: СПЖ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!