Главная Новости Политика Первому в мире экспорту газа исполнилось 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Первому в мире экспорту газа исполнилось 60 лет

12 мая 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Первому в мире экспорту газа исполнилось 60 лет

В 2005 году исполнилось 60 лет первому в мире экспорту природного газа. Именно в марте 1945 года расположенный во Львове трест “Укргаз” впервые в истории газовой промышленности начал межгосударственную передачу газа из месторождений Львовской области в Республику Польша, сообщили "proUA" в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.

По случаю юбилея первого экспорта газа УМГ “Львивтрансгаз” 11-12 мая 2005 года провели научно-практическую конференцию “Шестидесятилетие экспорта газа по Украине и роль газотранспортной системы Украины в реализации экспортных поставок газа в Европу”, в которой приняли участие ветераны газотранспортной отрасли, научные работники и руководители ГК “Укртрансгаз” и УМГ “Львивтрансгаз”, а также представители компаний Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A (PGNiG, Польша), концерна Ruhrgas (Германия) и АО “Белтрансгаз” (Беларусь).

Участники конференции обсудили актуальные вопросы работы газотранспортной системы Украины в системе газоснабжения Европы, истории и перспектив подземных газовых хранилищ Украины, а также состояние и перспективы добычи газа в Украине на ближайшее время. Участники слушаний также имели возможность ознакомиться с работой Бильче-Волицкого и Дашавского подземных хранилищ газа и пункта межгосударственной передачи газа в с. Дроздовычи. Во время конференции и празднований большая группа ветеранов и нынешних работников УМГ “Львивтрансгаз” получила почетные отличия и денежные премии от НАК “Нефтегаз Украины”, ДК “Укртрансгаз” и Львовской облгосадминистрации.

Справка. Экспорт газа из месторождений Львовщины происходил через газопровод Опары-Самбир-Перемышль-Стальова Воля (длина – 210 км, диаметр – 300 мм), который было построено во время немецкой оккупации и реконструирован силами “Укргаза” на протяжении 1944-1945 годов. За короткий срок была отработана технология межгосударственной передачи газа и построен пункт передачи газа в селе Дроздовычах Мостиского района Львовской области.

На протяжении 60 лет работы межгосударственного газопровода из Украины на территорию Польши было передано свыше 135 млрд. кубометров газа. За 2004 год через пункт у Дроздовычах, который в настоящее время функционирует в системе магистральных газопроводов УМГ “Львивтрансгаз”, в Республику Польша были переданы 4 млрд. 553,2 млн. кубометров газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!