Россия припугнула Евросоюз беженцами из Крыма

Министерство иностранных дел России отреагировало на заявление Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от имени Евросоюза по Крыму

Об этом сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что заявление "проникнуто высокомерным неуважением к более чем двухмиллионному населению Крымского федерального округа России".

"Судя по тексту заявления, Брюссель не желает видеть тех реальных изменений к лучшему в жизни населения Республики Крым и Севастополя в составе России, за которые два года назад оно в подавляющем большинстве и проголосовало в ходе свободного и демократического волеизъявления – после двадцати трех, как часто говорят крымчане, "потерянных лет" в составе Украины. В Брюсселе, видимо, не понимают, что если бы события пошли по другому сценарию, то огромное количество беженцев из Крыма добавилось бы к миллионам мигрантов из региона Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация с которыми в Европе и так все больше напоминает гуманитарную катастрофу", - сказано в заявлении.

В МИД РФ посоветовали европейским чиновникам "больше узнать о реальной ситуации в российском Крыму на основе объективных фактов и прямого общения с крымчанами".

"Кроме того, имело бы смысл обратить внимание прежде всего на реальные нарушения прав жителей Крыма, вызванные водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадой полуострова украинскими и крымско-татарскими националистами и радикалами при полном попустительстве властей Украины. Сам Евросоюз, который на словах заботится о судьбе и правах населения Крыма, действует явно вразрез со своими "ценностями и принципами". Об этом свидетельствует введение неизбирательных ограничительных дискриминационных мер экономического и визового характера, которые являются ничем иным как коллективным наказанием всех жителей полуострова, включая крымских татар, греков, караимов, крымчаков, русских, украинцев, немцев, итальянцев и других народов Крыма за их добровольный выбор", - добавили в МИД.