Главная Новости Политика В МЭРТ незаконно распределили квоты на экспорт
commentss НОВОСТИ Все новости

В МЭРТ незаконно распределили квоты на экспорт

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) утверждают, что не получали официального уведомления о приостановке Окружным административным судом Киева действия приказа министерства №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год, поэтому провели заседание комиссии и распределили квоты на экспорт металлолома

21 марта 2016, 12:33
Поделитесь публикацией:
В МЭРТ незаконно распределили квоты на экспорт

Как сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, МЭРТ также не был проинформирован о заседании суда, на котором решался вопрос приостановки действия приказа по балансу лома, передают "Подробности".

 "МЭРТ неизвестно о каком либо определении суда, которое бы касалось утверждения баланса. Оно официально не направлялось, не было уведомления, а также мы не были извещены о заседании суда, где бы рассматривался этот вопрос. В связи с этим комиссия проводила свое заседание в соответствии с законом, и не было оснований его не проводить", — сказала Микольская.

 

 По ее словам, МЭРТ должен осуществлять регистрацию внешнеэкономических контрактов на экспорт металлолома в соответствии с обязательствами Украины в рамках ВТО, а также действующим законодательством.

 "МЭРТ находится в постоянном диалоге с представителями металлургической отрасли. Я думаю, что этот вопрос и дальше в диалоге будет решаться", — резюмировала замминистра.

 Как сообщалось, Окружной административный суд Киева своим определением от 15 марта приостановил действие принятого с нарушениями законодательства приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по иску "Металлургпрома". Приостановка действия приказа МЭРТ принята судьей по ходатайству истца в рамках обеспечения иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

 При этом в судебных документах уточняется, что "Металлургпром" требует отмены приказа МЭРТ об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 года (с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн) в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации (не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте).

Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст.

 Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

Вместе с тем, МЭРТ 16 марта в спешном порядке провело заседание комиссии по рассмотрению заявок на экспорт лома черных металлов, несмотря на приостановку Окружным административным судом Киева действия принятого с нарушениями законодательства приказа об утверждении баланса лома на 2016 год.

Согласно информации департамента регулирования внешнеэкономической деятельности МЭРТ, из поступивших на 15 марта 285 заявок фирм и компаний на экспорт металлолома общим объемом 3,6 млн тонн, комиссия ведомства рекомендовала утвердить 56 заявок субъектов хозяйственной деятельности суммарным объемом 143,8 тыс. тонн. Таким образом, было удовлетворено менее 25% заявок и менее 5% запрошенного участниками рынка объема квот.

 В среднем каждой компании предлагается право на экспорт по 1,5-5 тыс. тонн сроком действия на месяц-два. Максимальные квоты по 10 тыс. тонн предлагаются двум малоизвестным компаниям: ООО "ТИС" и ЧП "Вторсырье-Юг".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!