Главная Новости Политика ЕБРР даст Минтранссвязи до 1 млрд. долл. кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР даст Минтранссвязи до 1 млрд. долл. кредитов

12 мая 2005, 15:46
Поделитесь публикацией:
ЕБРР даст Минтранссвязи до 1 млрд. долл. кредитов

Министерство транспорта и связи Украины намерено в 2005 году привлечь до 1 млрд. долл. кредитов Европейского банка реконструкции и развития на реконструкцию автомобильных дорог, а также другие потребности транспорта и связи. Об этом сказал журналистам в четверг Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, сообщает корреспондент "proUA".

В то же время, Червоненко напомнил, что Министерство финансов пока не решается дать государственные гарантии под этот кредит

Также, по его словам уже создана специальная рабочая группа представителей Министерства и ЕБРР. "Вчера эта группа начала работать", — сказал Червоненко. Министр отметил, что "абсолютно прозрачные созданы условия, по которым в наши отрасли придут деньги".

Кроме того, Червоненко отметил, что большие надежды Министерство возлагает на кредиты японских банков. "Особая надежда на поездку с Президентом в Японию", — сказал он. В частности, Червоненко считает возможным построение на деньги японских инвесторов объездной дороги в Николаеве.

Также, по словам Министра, при Министерстве создан Совет инвесторов, в работе которого, в частности, принимают участие представители Дойчебанка, Ситибанка, крупных машиностроительных предприятий Европы.

Министр подчеркнул, что залогом успешного сотрудничества с инвесторами является прозрачность работы сторон. "Главное правило – руки на столе", — сказал Червоненко. Он также добавил, что Минтранссвязи не намерено делаться зависимым от одного инвестора. "Где есть иностранные инвестиции, мы будем сохранять паритет, чтобы не быть ни от кого зависимым", — сказал Министр.

Со своей стороны, советник Президента, руководитель Совета инвесторов Вячеслав Кантор инициирует создание финансовой лизинговой компании в структуре Минтранссвязи, которая сможет сдавать в залог сношенные ресурсы ведомства. "Такая компания способна набрать портфель заказов на 4 млрд. долл. во всех подразделениях Министерства", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!