Главная Новости Политика Скандал в «Укргаздобыче» показал расхождение между премьером и НФ, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в «Укргаздобыче» показал расхождение между премьером и НФ, - политолог

Поддержка премьер-министром Арсением Яценюком главы правления «Укргаздобычи» Олега Прохоренко, обвинившего «Народный фронт» во вмешательстве в работу госпредприятия, свидетельствует о нарастающем расхождении между главой правительства и его фракцией в парламенте

22 марта 2016, 15:09
Поделитесь публикацией:
Скандал в «Укргаздобыче» показал расхождение между премьером и НФ, - политолог

Такое мнение высказал политолог Алексей Голобуцкий, заместитель главы Агентства моделирования ситуаций, передают "Українські новини".

По мнению эксперта, судьба премьера решится в ближайшее время. И вероятнее всего, Арсений Яценюк не будет доводить дело до голосования по своей отставке, и покинет пост добровольно. Поэтому сейчас перед ним и депутатами от "Народного фронта" стоят разные задачи.

"Уже несколько недель все, в том числе и в "Народном фронте", понимают, что он (Яценюк) "хромая утка". Яценюк уйдет, а "Народный фронт" остается игроком, без которого коалиция невозможна. У Яценюка скоро будут совершенно другие проблемы. Ему нужно будет решать свое политическое будущее. А депутаты остаются дальше в парламенте и будут частью коалиции. У них другие задачи и другие проблемы", — отметил Алексей Голобуцкий.

В то же время он уточнил, что это не первое разногласие между главой правительства и депутатами его фракции.

Как отмечает агентство, ранее депутаты "Народного фронта" Максим Поляков и Евгений Дейдей обвинили главу "Укргаздобычи" в фальсификации тендерных закупок на госпредприятии, а также в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Парламентарии также сообщили о других фактах коррупции в работе "Укргаздобычи", среди которых назначение главой правлений Олегом Прохоренко для себя заработной платы в 400 тыс. грн.  В отношении руководства "Укргаздобычи" уже отрыто несколько уголовных дел.

В свою очередь Прохоренко обвинил нардепов от "Народного фронта" в "коррупционном вмешательстве" в работу госпредприятия.

Замглавы парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко заявил, что Арсений Яценюк поддержал незаконные действия Прохоренко, что является еще одним свидетельством необходимости смены главы правительства.

Ранее СМИ сообщили, что премьер Арсений Яценюк окончательно согласился написать заявление об отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!