В "ЛНР" и "ДНР" дошли до "откровенного бреда", - Геращенко

Украинская сторона передала представителям террористических организаций «ЛНР» - «ДНР» требование украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, задержанного в Донецке 27 января

Как сообщают "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская сторона настаивала на первоочередном освобождении из плена больных пленников.

"К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают число заложников на своих территориях. Мы же по крохам собираем информацию о местах содержания пленников, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа. Сегодня дошли до откровенного бреда - уже отрицают факты о содержании нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об "уголовных делах" против них по своим "лнровским кодексам"... Например, представители ОРЛО "потеряли" в списках тяжелобольного В. Ж. и других пленников, и не подтверждают их местонахождение. Такая же ситуация по еще нескольким заложникам, за которых мы боремся", – сообщила Геращенко.

"Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики. Также передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали. К сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают, и стоим на этой позиции. Настаиваем, что процесс освобождения должен продолжаться, не блокироваться", - отметила народный депутат.