Главная Новости Политика Неустроев: госорганы пытаются втянуть в передел собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Неустроев: госорганы пытаются втянуть в передел собственности

12 мая 2005, 18:08
Поделитесь публикацией:
Неустроев: госорганы пытаются втянуть в передел собственности

По мнению председателя наблюдательного совета Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) Александра Неустроева, происходящие вокруг завода события являются попыткой определенных коммерческих структур втянуть государственные органы в передел собственности. Об этом Александр Неустроев заявил в эфире телеканала "НТН".

"На сегодняшний день не существует никаких правовых оснований для заявлений о том, что контрольный пакет акций принадлежит государству", — сказал Александр Неустроев.

"И Госкомиссия по ценным бумагам, и Фонд госимущества официальными документами подтвердили, что государственная часть в ОАО НЗФ равна нулю" — подчеркнул он.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко в среду заявила о том, что государству принадлежит контрольный пакет акций Никопольского завода ферросплавов.

Консорциум "Приднепровье", опубликовал заявление, в котором утверждает, что премьер-министра дезинформировали, поскольку у НЗФ есть законный частный владелец, что подтверждено договорами купли-продажи и решением Верховного Суда.

Как сказано в заявлении консорциума, компания готова "аргументировано, документировано, на основе норм действующего законодательства доказать свое право собственности на контрольный пакет акций" (консорциум приобрел у государства 50% + 1 акцию НЗФ в 2003 году за 410 миллионов гривен). "Cегодня появляются отдельные заявления – как частных компаний, так и государственных служащих – о принадлежности контрольного пакета акций государству, однако ни одного доказательства тому не было представлено ни консорциуму, в установленном законом порядке, ни общественности", – говорится в документе.

Верховный Суд Украины дважды рассматривал вопрос о законности приватизации НЗФ. В обоих случаях Верховный суд подтвердил законность приватизации НЗФ Постановлением от 14.09.04 г. и Определением от 03.06.03 г. в первом случае рассматривались иски юридических лиц: Орджоникидзевского ГОКа и Запорожского завода ферросплавов, во втором случае рассматривалась жалоба физического лица Богатюка С.П.

Также 3 июня 2004 года Верховный Суд своим постановлением подтвердил решение о разрыве договора между НЗФ и Славутич-Регистратор на ведение реестра акционеров и обязал Славутич-Регистратор передать систему реестра новому реестродержателю.

Всего в Украине есть три ферросплавных завода – Никопольский, Стахановский и Запорожский. Первый принадлежит консорциуму Приднепровье, два других контролируются группой Приват. По результатам прошлого года НЗФ показал прибыль 107 миллионов гривен. Стахановский завод в 2004 году остался в убытке на сумму 29,6 миллиона гривен, Запорожский ферросплавный закончил прошлый год с еще большим "минусом" — 157,4 миллиона. В случае получения контроля над НЗФ бизнес-группа Приват станет монополистом в ферросплавной отрасли Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!