Главная Новости Политика Кинах: за 100 дней нового правительства уровень жизни украинцев повысился
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: за 100 дней нового правительства уровень жизни украинцев повысился

12 мая 2005, 18:57
Поделитесь публикацией:
Кинах: за 100 дней нового правительства уровень жизни украинцев повысился

Правительство не допустило разбалансирования макроэкономической и финансовой стабильности в стране, начало активную и жесткую борьбу с контрабандой и коррупцией, благодаря чему и за счет принятия социально направленного бюджета повысил уровень жизни граждан. Так первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах подытожил результаты деятельности первых ста дней правительства в интервью русской газете “Коммерсант”, сообщили "proUA" в пресс-службе Кинаха.

Анатолий Кинах напомнил о том, что правительство начал работу в сложных условиях. “Нам необходимо было решать несколько очень важных стратегических задач — опираясь на ожидание граждан Украины и восстанавливая их доверие к власти, сформировать вертикаль исполнительной власти нового качества, моральной и высокопрофессиональной, и параллельно с этим принять ряд чрезвычайных и эффективных мер по ликвидации последствий от популистских решений и попыток руководить экономикой силовыми методами”, — заметил он.

Кинах отметил также рост реальных доходов населения – за четыре месяца текущего года на 29%, что является одним из доказательств повышения социальных стандартов в Украине и уровня жизни граждан. Вместе с тем, заметил Первый вице-премьер, вследствие эффективного комплекса мероприятий противодействия контрабанде и коррупции поступления в бюджет от таможенных сборов увеличились более чем на 50%. “Правительство и в дальнейшем будет возвращать теневые материальные финансовые ресурсы и будет направлять их на обеспечение благосостояния государства”, — подчеркнул он.

Впрочем, Анатолий Кинах отметил снижение темпов роста ВВП и объемов производства. За 3 месяца объем производства вырос на 6,7%, а рост валового внутреннего продукта страны за 4 месяца составил 5,4% против 12,4% в прошлом году. “На сегодня крайне важно на фоне высоких социальных обязательств не допустить снижения темпов развития экономики, сокращения рабочих мест”, — отметил Кинах. По его словам, для этого необходимо создавать условия для развития и поддержки малого и среднего бизнеса, принимать решение относительно условий экономической деятельности на основе четких технико-экономических обоснований прогнозов и последствий, создавать на государственному уровне комплексные стимулы для развития высокотехнологических областей экономики – судно-, авиастроения, бронетехники, сбалансировать валютно-курсовую политику, поскольку, уверен Анатолий Кинах, резкая ревальвация гривны ухудшила конкурентоспособность отечественного экспорта, особенно в машиностроительном и горно-металлургическом комплексах.

“Правительству сегодня, как никогда, крайне важно создавать четкий баланс в противодействия коррупции и контрабанде, с одной стороны, и создании максимально благоприятных условий для тех, кто работает прозрачно, с другой”, — резюмировал Анатолий Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!