Главная Новости Политика Активисты пикетируют Кабмин из-за коррупции в «Нафтогазе» и «Укргаздобыче» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Активисты пикетируют Кабмин из-за коррупции в «Нафтогазе» и «Укргаздобыче» (ФОТО)

В Киеве под зданием Кабинета министров Украины проходит пикет против коррупции в НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укргаздобыча».

25 марта 2016, 13:44
Поделитесь публикацией:
Активисты пикетируют Кабмин из-за коррупции в «Нафтогазе» и «Укргаздобыче» (ФОТО)

Около 400 человек, среди которых представители общественной инициативы "Нет коррупции", общественной организации "Самооборона Киева" и сотрудники предприятий, которые "так или иначе сталкивались с коррупцией, которая происходит в "Нафтогазе" и "Укргаздобыче"", выстроились в "Стену гнева" перед зданием Кабмина, передают "Українські новини".

 Собравшиеся требуют от главы правительства Арсения Яценюка расследовать злоупотребления высокопоставленных чиновников госкомпаний и принять по ним кадровые решения. В частности, собравшиеся заявляют о коррупционном сговоре директора по формированию методологии закупок НАК "Нафтогаз Украина" Романа Биляги, руководителя направления закупок товаров и услуг ПАО "Укргаздобыча" Андрея Токаря и главы правления УГД Олега Прохоренко.

Люди держат в руках плакаты с призывами уволить из госкомпаний коррупционеров и "агентов Кремля", распечатки коррупционной переписки чиновников, а также их чучела

 "Укргаздобыча" и "Нафтогаз" — это государственные компании и там всегда была коррупция. Туда пришла новая команда господина Прохоренко, который декларировал открытость. Но все схемы остались. Новая команда, которая позиционировалась реформаторами, по факту оказалась коррупционерами, которые работают в интересах России. Токарь и Биляга сами долго работали на страну-агрессора. Есть материалы коррупционной переписки Беляги с его давними партнерами из России, где он предлагает им выиграть в тендере "Нафтогаза"", — пояснил активист движения "Нет коррупции" Максим.

По его словам, это уже третья акция протеста. И, если власть не примет меры в отношении коррупционеров, активисты продолжат пикетировать правительственные учреждения.

 Напомним, 22 марта руководство ПАО "Укргаздобыча" в очередной раз не допустило сотрудников Госфининспекции на предприятие и заблокировало проведение проверки его финансово-хозяйственной деятельности. Это уже третий случай препятствования проверкам ГФИ со стороны руководства газодобывающей компании. В ведомстве подчеркнули, что проверка "Укргаздобычи" была санкционирована постановлением Кабинета Министров.

"Такие действия руководства ПАО "Укргаздобыча" являются откровенным игнорированием правительственных поручений и обусловлены, скорее всего, желанием скрыть определенные сомнительные аспекты деятельности общества", — заявила глава Госфининспекции Лидия Гаврилова.

Как сообщалось, в СМИ обнародована внутренняя переписка чиновников НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укргаздобыча", в которой обсуждаются детали заговоров по фальсификации условий тендеров, а также российский вид на жительство одного из руководителей УГД.

 По словам народного депутата Максима Полякова, российский топ-менеджмент зашел в "Укргаздобыу", чтобы подготовить госпредприятие к продаже российским структурам и сохранить энергетическую зависимость Украины от России.

 Ранее вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила, что привлечение россиян к руководству крупнейшим газодобывающим предприятием Украины является издевательством над украинцами и несет угрозу национальной безопасности. "Они ведут подрывную деятельность и работают в интересах российского правительства", — заявила Сыроид.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!