Главная Новости Политика В Узбекистане массовые беспорядки. Есть жертвы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Узбекистане массовые беспорядки. Есть жертвы

13 мая 2005, 10:38
Поделитесь публикацией:
В Узбекистане массовые беспорядки. Есть жертвы

Город Андижан на востоке Узбекистана перешёл под контроль мятежников, которые ночью выпустили заключённых из местной тюрьмы и захватили здание горадминистрации. В результате беспорядков, по последним данным, погибли 9 человек и 34 получили ранения.

По словам очевидцев, нападение на тюрьму началось в полночь по местному времени. К зданию подъехали 15 автомобилей, из них выскочили люди, вооруженные автоматами и обрезами, расстреляли нескольких охранников. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили заключенных. Толпа заключенных выходила из тюрьмы на протяжении 20 минут. Кроме того, сообщается, что подожжены театр и кинотеатр, есть сведения о нападении на воинскую часть.

К тюрьме были стянуты вооруженные силы города. Солдаты блокировали прилегающие к тюрьме улицы. началась неразбериха, стрельба продолжалась около 4,5 часов. Сообщается об атаке на военный гарнизон города, где размещается 500 военнослужащих. Также этой ночью были сожжены местный театр и кинотеатр. Известно, что в перестрелке погибли сотрудники правоохранительных органов.

Кто стоит за нападением, пока неизвестно. Сообщается, что ещё в среду перед зданием тюрьмы собралось несколько тысяч человек, требовавших освобождение 23 коммерсантов, обвинённых в принадлежности к экстремистской организации.

Сообщается, что на место событий вылетел президент Узбекистана Ислам Каримов и другие высокопоставленные чиновники. Пресс-служба президента сообщает, что организаторы беспорядков блокированы, с ними ведутся переговоры.

В то же время, с Андижана поступают противоречивые сведения о происходящем. Местные СМИ сообщают, что руководство восставших в Андижане сделало первые заявления, в которых призывает руководство России и лично президента РФ Владимира Путина срочно вмешаться в ситуацию, выступить посредником в переговорах с властью. Кроме того, сообщается, что в центре Андижана напротив здания администрации области проходит многотысячный митинг. Демонстранты выступают с требованиями улучшить условия жизни и обеспечить справедливое правосудие. На улицах много сгоревших машин со сгоревшими телами внутри. Возле администрации в толпе видны люди в гражданской одежде с автоматами, которые как бы охраняют общественный порядок. На стихийном митинге раздаются призывы к отставке правительства и президента Ислама Каримова.

В свою очередь, МИД Узбекистана утверждает, что власти республики полностью контролируют ситуацию в Андижане. "Все государственные учреждения работают в обычном режиме", — заявили в пресс-службе МИД.

Андижан расположен в Ферганской долине, рядом с Киргизией, где, как известно, в марте произошла бескровная революция. Президент Каримов полон решимости не допустить повторения киргизских событий в своей республике.

По материалам "ПРАВДА.Ру", "Интерфакс", РИА "Новости", "Newsinfo"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!