Главная Новости Политика Профсоюзы меткомбината Huta Czestochowa выступают против Mittal Steel
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы меткомбината Huta Czestochowa выступают против Mittal Steel

13 мая 2005, 14:34
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы меткомбината Huta Czestochowa выступают против Mittal Steel

Польские профсоюзы не видят возможности договорится с Mittal Steel пишет польское издание Puls Biznesu.

"Мы не видим шансов для согласия и подписания социального пакета с Mittal Steel", — сообщил в четверг вечером PAP (польское пресс-агентство – ред.) представитель Межпрофсоюзного Переговорного Комитета, который представляет, пять профсоюзов Huta Czestochowa Владислав Сейфрид.

Mittal Steel до 29 апреля имел эксклюзивное право на переговоры по покупке меткомбината в Ченстохове. Он не сумел договориться о социальном пакете и получил дополнительное время до пятницы. Беседы с профсоюзами длятся уже четвертый день, констатирует издание.

”Дополнительное время для Mittal Steel, министр дал разве что для того, чтобы нас унизить", – говорит Сейфрид , – потому что второй стороне нечего сказать". Фактически нам ничего нового не предложили, чем — то, что было представлено в записях пакета в конце апреля".

"Нас посетил шеф Mittal Steel Poland Францишек Хованец и говорил о инвестициях, но главным образом в PHS. О Huta Czestochowa почти не вспоминал", – жаловался Сейфрид. — Мы на грани нашего терпения. Одно говорят журналистам, совсем другое нам. По мнению профсоюзов Huta Czestochowa, пресс-релизы концерна Mittal Steel — это часть игры, социально – технические приемы. Представители концерна не имеют полномочий для принятия решения для сближения наших положений" — добавил он.

На пятницу (день металлурга в Польше) металлурги из Huta Czestochowa обещают провести пикеты перед зданием, где происходят переговоры.

Как сообщалось, Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" заявила, что подаст иск в суд для защиты своих прав, если до конца недели не получит от Министерства Скарбу Панства (Мингосимущества Польши) права на ведение эксклюзивных переговоров по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa.

По словам представителей "ИСД", все попытки продления срока переговоров для Mittal Steel – это нарушения закона и процедуры.

На прошедшей неделе руководство Финансового общества "Силезия" и правление меткомбината Huta Czestochowa предоставили дополнительно две недели (до 13 мая) Mittal Steel для проведения переговоров с профсоюзами Huta Czestochowa.

Конкурсная комиссия по приватизации Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group (переименована в Mittal Steel). Однако затем конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь приняли участие эти два претендента.

Конкурсная комиссия 24 февраля 2005 года объявила о предоставлении эксклюзивного права компании Mittal Steel на проведение до 29 апреля переговоров по приобретению польского меткомбината, так как компания предложила сумму на 13% больше, чем ИСД. Однако в определенный польским правительством срок Mittal Steel завершить переговоры не успела. Вместе с тем, правительство Польши не предоставило ИСД права на проведение эксклюзивных переговоров как это требовалось процедурой конкурса и продлило на две недели эксклюзив для Mittal Steel.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!